ПОИСК
Світ

Международный уголовный суд приступил к расследованию преступлений Каддафи

17:38 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге начинает официальное расследование возможных фактов преступлений против человечности в Ливии, а в сообществе политических экспертов Муаммару Каддафи уже пророчат судьбу Слободана Милошевича.

Следователи прокуратуры Международного уголовного суда (МУС) в Гааге уже приступили к официальному расследованию возможных фактов преступлений против человечности в Ливии, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главного прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

По его словам, решение о начале расследования принято после «предварительного изучения доступной информации».

В воскресенье, 27 февраля, Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. Предварительное расследование было начато в минувший понедельник.

Как отмечает агентство, столь оперативная реакция МУС на поступивший ему запрос является беспрецедентной. Как правило, прокурорам требуется от нескольких месяцев до нескольких лет для принятия решения об открытии официального расследования военных преступлений. В случае с Ливией прокуратуре понадобилось всего несколько дней.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
481

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів