ПОИСК
Світ

Каддафи зовет в союзники Китай и Индию в обмен на нефтяные месторождения

16:16 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в среду 2 марта выступил по местному телевидению с речью, посвященной 34-й годовщине установления в стране изобретенной им формы правления — джамахирии.

Поздравив сограждан с праздником, руководитель западной части страны объявил своих оппонентов террористами, добавив, что это они расстреливали мирные демонстрации граждан. При этом Каддафи уточнил, что люди митинговали в поддержку «своего лидера, за которого они готовы отдать жизнь».

Обращаясь к мировому сообществу, диктатор призвал ООН и НАТО прислать в его страну следователей, которые могли бы на месте выяснить ситуацию и подтвердить справедливость его слов. По его словам, солдаты стреляли по людям только тогда, когда те пытались прорваться на военные базы, чтобы похитить оружие.

Вместе с тем Каддафи пояснил, что за границей никто не понимает, что происходит в Ливии, поскольку у международных агентств там «нет своих корреспондентов». Стоит отметить, что это заявление он сделал спустя день после того, как сам дал в Триполи интервью трем иностранным журналистам.

РЕКЛАМА

Приглашая международные организации выяснить положение вещей в Ливии, диктатор отметил, что любая иностранная интервенция приведет «к тысячам жертв».

Это телеобращение Каддафи стало уже третьим с начала ливийского кризиса, в ходе которого, по неофициальным данным, погибли до двух тысяч человек.

РЕКЛАМА

Как утверждают противники режима, большинство жертв — это мирные демонстранты, убитые сторонниками Каддафи во время подавления массовых акций протеста.

Ранее сообщалось, что действующий при ООН Международный уголовный суд уже начал сбор фактов о массовых убийствах, совершенных в Ливии. В резолюции Совета Безопасности ООН, посвященной ситуации в этой стране, сказано, что количество и характер совершенных там преступлений могут попасть под определение преступлений против человечности.

РЕКЛАМА

Кроме того, ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил западным нефтяникам, которые разрабатывают местные месторождения, вытеснить их из страны и отдать лицензии компаниям из Китая и из Индии. Об этом 2 марта сообщает Agence France-Presse.

Заявление ливийского лидера последовало после того, как практически все западные фирмы эвакуировали своих сотрудников из североафриканской страны. В частности, так поступили в испанской Repsol, в итальянской Eni и французской Total. Кроме того, вывезла сотрудников и британская BP, хотя та не занималась в Ливии добычей нефти.

В результате гражданской войны в Ливии производство нефти страной резко сократилось. В конце февраля Международное энергетическое агентство (IEA) сообщало, что добыча нефти в Ливии сократилась на 500-700 тысяч баррелей в сутки, а в Eni спад оценивали в 1,2 миллиона баррелей. До гражданской войны в стране добывалось по 1,6 миллиона баррелей ежесуточно.

В конце февраля также сообщалось, что большую часть месторождений в Ливии Муаммар Кадаффи больше не контролирует: по данным комиссии по энергетике Евросоюза, они перешли в руки революционеров.

Ливия входит в нефтяной картель ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти), поэтому добычу в стране есть возможность компенсировать за счет увеличения производства в других странах. В частности, в Саудовской Аравии уже заявляли, что готовы предоставить дополнительные объемы нефти, чтобы снять напряженность с рынка.

В конце февраля цены на европейскую марку нефти Brent поднялись в район 119 долларов за баррель. Сейчас они немного опустились, но все равно остаются стабильно выше 110 долларов. Еще в начале февраля нефть стоила около 90 долларов.

Бюджет Ливии более чем наполовину состоит из доходов от продажи нефти на мировом рынке.

686

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів