ПОИСК
Світ

Обвиненный в плагиате министр обороны ФРГ ушел в отставку

13:37 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг ушел в отставку в связи со скандалом вокруг его докторской диссертации. О своем решении 39-летний политик объявил журналистам лично на пресс-конференции в Берлине. «Это один из самых болезненных моментов в моей жизни. Я всегда готов бороться, но достиг предела своих сил…» -- подчеркнул цу Гуттенберг.

Напомним, что в конце февраля министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга обвинили в плагиате. Докторская диссертация «Конституция и конституционный договор. Этапы развития конституции в США и ЕС», которую он с отличием защитил в 2007 году, содержит целый ряд объемных заимствований и различных докладов, опубликованных ранее. При этом цу Гуттенберг не оформил эти куски диссертации как цитаты. Спустя всего пару дней после появления этих обвинений в прессе университет Байройта, где защищался Карл-Теодор, лишила его ученой степени.

Все ожидали, что министр сразу уйдет в отставку, но цу Гуттенберг молчал. Дело в том, что до этого скандала именно он считался главным претендентом на пост канцлера Германии после ухода Ангелы Меркель. Рейтинг популярности министра обороны был самым высоким среди нынешних немецких политиков. Меркель всячески поддерживала цу Гуттенберга.

Однако 28 февраля более 20 тысяч ученых Германии обратились к канцлеру с жалобой на то, что министр, несмотря на скандал, остается на своем посту. Меркель отправилась 1 марта в Ганновер на открытие ежегодной ярмарки CeBIT, где представляют новинки электроники, компьютерной и бытовой техники со всего мира. Пресс-конференция в Берлине стала для канцлера полной неожиданностью. Ей сообщили обо всем по мобильному телефону. Меркель была вынуждена почти на час прервать церемонию открытия и с кем-то долго разговаривала по телефону, не выходя из павильона.

РЕКЛАМА

Скандал и отставка цу Гуттенберга нанесла тяжелый удар по репутации кабинета министров во главе с госпожой Меркель. Вопрос о преемнике Карла-Теодора еще не решен. Непонятно также, будет ли продолжена масштабная реформа вооруженных сил Германии, главным инициатором которой являлся цу Гуттенберг. Она предусматривает значительное сокращение численности армии  и отказ от призыва начиная с 1 июля этого года.

РЕКЛАМА

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів