ПОИСК
Світ

Спецназ США, Англии и Франции уже прибыл в Ливию

13:09 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Специальные подразделения США, Великобритании и Франции «уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция». Об этом сообщили сегодня европейские СМИ со ссылкой на пакистанскую газету Pakistan Observer, передает радио «Маяк».

Согласно информации, полученной ею из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, «23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных». «Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений — обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции», — отмечает газета.

По данным издания, сейчас на востоке Ливии создаются тренировочные лагеря, где работают западные инструкторы. Еще одна задача групп спецназа — вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии, а также «противодействовать» структурам «Аль-Кайеды», если последние попытаются активизировать свою деятельность в Ливии.

Ранее сегодня глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что страны — члены НАТО «не единодушны» относительно использования военной силы для подавления режима ливийского лидера Муаммара Каддафи и его сторонников.

РЕКЛАМА

По его словам, сейчас никаких активных действий проводить не планируется, хотя рассматриваются все варианты. Он напомнил, что и принятая ООН резолюция по Ливии также не предполагает военных мер.

«Нам стоит хорошенько задуматься, — заявил Р. Гейтс, — имеет ли смысл отправлять наших военнослужащих в еще одну страну на Ближнем Востоке».

РЕКЛАМА

Пока несколько кораблей НАТО передислоцированы из Красного моря в Средиземное. Р. Гейтс отметил, что любые варианты использования американских военных в Ливии, за исключением гуманитарных, «весьма сложные». Альянсу придется просчитать, как это скажется на другой деятельности НАТО, в частности на операции в Афганистане.

Напомним, в качестве одной из мер влияния на режим М. Каддафи, помимо санкций, рассматривается введение над территорией Ливии военных бесполетных зон.

РЕКЛАМА

В свою очередь, говоря о возможной военной интервенции в Ливию, сын М. Каддафи заверил, что «страна этого не боится, поскольку уже пережила американское и британское эмбарго и тому подобные вещи».

В тоже время на ливийский город Аждабия, который контролируют повстанцы,был совершен авианалет, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.

Сведений о погибших и пострадавших в результате авианалета не поступало. По сообщениям местных жителей, в среду, 2 марта, около десяти утра по местному времени два самолета сбросили бомбы на востоке города. Источники агентства утверждают, что лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войска подступили к Аждабии.

Ранее уже сообщалось о бомбежке Аждабии — 28 февраля «Аль-Джазира» передавала сведения об авиаударе по складу с оружием неподалеку от города. Аждабия расположена в 160 километрах от Бенгази, который находится под контролем революционеров.

Также войскам Каддафи удалось войти в город Брега неподалеку от Аждабии и взять под свой контроль аэропорт. В Бреге, как сообщает Agence France-Presse, начались вооруженные боестолкновения, проправительственные войска применяют танки и тяжелую артиллерию. По данным Reuters, погибли по меньшей мере 14 человек.

По словам сотрудника нефтяной компании Sirte Oil Company, ливийским войскам удалось захватить предприятие в Бреге.

BBC News сообщает, что войскам Каддафи удалось восстановить контроль над населенными пунктами Гарьян и Сабрата неподалеку от Триполи. Сообщается об арестах сторонников оппозиции и солдат-перебежчиков в этих городах.

Число погибших в ходе гражданской войны в Ливии оценивается более чем в две тысячи человек. Лидеры многих государств осудили жесткое подавление манифестаций и призвали Каддафи согласиться с требованиями оппозиционеров и уйти в отставку, чтобы прекратить кровопролитие.

По материалам РБК-Украина и Lenta. Ru

1357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів