ПОИСК
Світ

Мощные взрывы парализовали центр Триполи

11:09 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В среду утром в Триполи прогремела серия мощных взрывов, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев — взорвался грузовик с топливом. Над городом стали подниматься клубы густого дыма, центр оказался фактически парализован, сообщает Sky News. По его данным, прогремело четыре взрыва.

К месту пожара прибыли пожарные, военные и множество сторонников Муаммара Каддафи, передает канал. Пока не ясно, мог ли этот инцидент стать результатом саботажа. Тем не менее из-за ЧП в центре Триполи возникла паника. Иностранные журналисты, которые собрались у места происшествия, оказались «атакованы местными жителями» и были вынуждены вернуться в отель неподалеку, отмечает AP.

Ситуация в столице охваченной насилием Ливии накаляется: из Триполи сообщают о столкновениях оппозиции с силами правительства, мощных взрывах и готовящемся вооруженном восстании против Муаммара Каддафи. По некоторым данным, недавно созданная организация «Восставшая молодежь Триполи» собирается в ближайшее время атаковать против сторонников лидера страны. В переданном в среду коммюнике жители Триполи заявили о поддержке Переходного национального совета (ПНС) во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем.

Несмотря на то, что Каддафи потерял контроль над восточной частью страны, он продолжает удерживать Триполи и расположенные поблизости города, пишет Associated Press. Однако и его последний оплот под угрозой: столкновения противников Каддафи с силами безопасности зафиксированы в квартале Таджура, сообщает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

РЕКЛАМА

Во втором по величине городе страны Бенгази, где базируется переходное оппозиционное правительство, ожидают, что Каддафи в любой момент может послать авиацию бомбить город, передает ИТАР-ТАСС. Восставшие готовятся к налетам и собираются отражать атаки с воздуха при помощи батареи ПВО. Ранее авиаудары ВВС Ливии, верные Каддафи, нанесли по городам Раджму, расположенному в 15 км от Бенгази, и Адждабии, в 160 км к югу от восточной столицы. Удары наносились по складам оружия и боеприпасов.

В связи с постоянной угрозой нападения для обороны восточных районов в Бенгази создан Высший военный совет, в который вошли 15 человек. К отражению штурма верных Каддафи спецчастей готовятся жители взятого под контроль восставших города Налута, находящегося в 60 км от границы с Тунисом. К нему направляются армейские соединения, однако жители полны решимости сражаться. Как стало известно, королевский флаг был поднят во вторник еще в двух городах на западе страны — Уджейлане и Джумейле.

РЕКЛАМА

Напомним, Генеральная ассамблея ООН во вторник, 1 марта, приняла решение приостановить членство Ливии в Совете по правам человека (СПЧ). Cоответствующая резолюция была принята без голосования после того, как генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к решительным действиям против режима Муаммара Каддафи.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

Источник: Обозреватель

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів