ПОИСК
Світ

ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека

9:18 2 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Генеральная ассамблея ООН во вторник, 1 марта, приняла решение приостановить членство Ливии в Совете по правам человека (СПЧ).

Cоответствующая резолюция была принята без голосования после того, как генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к решительным действиям против режима Муаммара Каддафи.

Во время краткого обсуждения документа никто из членов ассамблеи не высказался против его принятия. Вместе с тем, представитель Венесуэлы обвинил США в том, что они планируют вторжение в Ливию.

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, в свою очередь, назвала комментарий венесуэльца «позорным» и отметила, что, видимо, еще один человек на этой неделе решил делать бредовые заявления, намекая, судя по всему, на Каддафи.

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, 28 февраля военное командование США осуществляет перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лэпан.

РЕКЛАМА

«Сотрудники нашего отдела планирования работают, разрабатываются планы на случай различных ситуаций, и я считаю вправе заявить, что мы осуществляем перегруппировку, чтобы у нас было поле для маневра в момент принятия решений, чтобы у нас была свобода действий и гибкость», — заявил Лэпан.

На заседании также были озвучены данные, согласно которым в ходе начавшейся в Ливии гражданской войны уже погибло более тысячи человек.

РЕКЛАМА

На сегодня число людей, бежавших от гражданской войны в Ливии, превысило 140 тысяч человек. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», примерно половина из них оказалась на территории соседнего Туниса.

Представители гуманитарных организаций утверждают, что тунисские пограничники стреляют в воздух, пытаясь контролировать толпу беженцев на переходе Рас-Джедир, чтобы люди проходили через него организованно.

РЕКЛАМА

Корреспондент «Аль-Джазиры» передает, что с ливийской стороны у границы собралась огромная толпа, которая продолжает увеличиваться. Волонтеры через стену, разделяющую ливийский и тунисский пограничные посты, передают людям воду и еду.

Сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) к настоящему времени разбили у пограничного пункта палаточный лагерь, способный вместить 10 тысяч беженцев, и надеются в ближайшее время увеличить количество мест в нем до 20 тысяч.

Как сообщает BBC News, возможности перейти границу с Тунисом ожидает, по оценкам ООН, около 40 тысяч человек.

В настоящее время мировое сообщество практически единогласно выступает против ливийского лидера Муаммара Каддафи, который направил против недовольных им граждан страны войска и фактически развязал гражданскую войну, и призывает его отказаться от борьбы за власть.

Санкции против Ливии уже ввели США, Евросоюз и Совбез ООН. В частности, Каддафи, членам его семьи и некоторым соратникам запрещено покидать Ливию, кроме того, заморожены их активы за границей.

28 февраля стало известно, что Международный уголовный суд начал собирать данные об обстоятельствах гибели мирных ливийских граждан для будущего расследования. Ранее СПЧ заявил о создании международной комиссии для расследования нарушений прав человека в Ливии.

Между тем, в Ливии продолжаются столкновения между противниками Муаммара Каддафи и военными подразделениями, которые сохраняют верность диктатору. В частности, как сообщается в посвященном ливийским событиям блоге на сайте «Аль-Джазиры», в городе Аз Зинтан, расположенном в 170 километрах от Триполи, молодые протестанты сумели отбить три нападения сторонников Каддафи, пытающихся взять город под свой контроль, а также организовали серию «превентивных атак» на армейские казармы и контрольно-пропускные пункты.

Кроме того, противники Каддафи сообщили о захвате в плен 60 «наемников».

536

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів