ПОИСК
Світ

Сегодня российская милиция официально прекратила свое существование

12:49 1 березня 2011
Согласно закону, вступившему в силу 7 февраля этого года, с 1 марта ей на смену пришла полиция

Инициатором этого процесса выступил в августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев. Затем в стране прошло общенародное обсуждение, вылившееся в итоге в проект закона, который был принят Государственной думой и Советом федерации.

Медведев уверен в том, что реформа правоохранительных органов не окажется лишь сменой названия. Президент России хочет получить «более эффективную, более внимательную к потребностям граждан структуру». Об этом он заявил вчера во время встречи в Кремле с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым.

На данный момент все сотрудники милиции независимо от их званий и должностей уволены. И получить работу в полицию они смогут только по результатам переаттестации. Она пройдет в три этапа. Сначала экзамен на пригодность сдают высшие руководители, назначаемые президентским указом, затем остальные начальники, и уже потом рядовые сотрудники. Переаттестация должна завершиться к 1 января 2012 года. Медведев подчеркнул, что на службу в полицию не должны попасть те милиционеры, у которых были какие-либо дисциплинарные нарушения.

Пока полицейские будут донашивать старую милицейскую форму. До конца года должны быть утверждены новая форма, именные жетоны, эмблемы, символика и т. п. Нургалиев в начале февраля заявлял, что обращаться к стражам порядка нужно будет не иначе как «господин полицейский». Это вызвало возмущение в обществе. На этой неделе российский министр подчеркнул, что его не так поняли, и что предложенное им обращение носит рекомендательный, а не обязательный характер. «Граждане могут обращаться к сотрудникам как им удобно, лишь бы это было уважительно», -- уточнил он.

РЕКЛАМА

Представители российской оппозиции раскритиковали новый закон. Они назвали его «косметическим». Гарри Каспаров уверен, что «функции полиции в нынешнем государстве не поменяются». Член политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин полагает, что «закон сохраняет все основные пороки действующей системы». «Если вы назовете «Запорожец» «Мерседесом», он от этого ездить быстрее не будет, и комфортнее тоже не станет», -- подчеркнул политик.

Однако сторонник закона «О полиции» с такой точкой зрения не согласны. И указывают на главные его отличия от предыдущих законодательных актов, регулировавших деятельность милиции.

РЕКЛАМА

Впервые в истории России стражи порядка теперь обязаны разъяснять задержанному его права – на юридическую помощь, на услуги переводчика, на уведомление близких о том, что он задержан, а также право на отказ от дачи показаний и на один телефонный звонок родственникам или адвокату. Правда, последнее не распространяется на лиц, находящихся в розыске.

Новый закон прямо запрещает пытки, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение. Полицейским вменяется в обязанность препятствовать проявлениям такого обращения с задержанными, допускаемым другими лицами.

РЕКЛАМА

Полиции запрещено законом применять спецсредства, в том числе дубинки, против участников мирных ненасильственных митингов и демонстраций, в том числе несанкционированных. Исключение возможно только в том случае. Когда данные акции носят характер массовых беспорядков, мешают работе транспорта, органов связи, представляют угрозу для гражданского населения.

Каждый полицейский обязан будет носить нагрудный знак с именем, фамилией и названием своего подразделения. Проникать в жилые помещения правоохранители смогут только с разрешения суда, и если гражданам угрожает опасность. Хозяин помещения должен быть уведомлен о проникновении в течении суток, если он отсутствовал.

Полиция имеет право запрашивать информацию по банковским операциям и счетам граждан при выявлении налоговых преступлений или в целях их предупреждения. Однако данное положение не распространяется на экономические преступления.

Полиция также избавлена от выполнения целого ряда функций, которые лежали на милиции: выдворение за пределы России иностранцев и лиц без гражданства, организация работы медвытрезвителей, техосмотр автомобильного транспорта, конвоирование задержанных и лиц, заключенных под стражу, розыск должников и его имущества, доставка повесток призывникам. За переходный период (до конца нынешего года эти обязанности будут переданы другим организациям.
 

655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів