ПОИСК
Світ

Астронавты НАСА успешно завершили выход в открытый космос

2:16 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщает американское космическое ведомство, астронавты шаттла «Дискавери» Стивен Боуэн и Эл Дрю во вторник успешно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС.

Космическая «прогулка» астронавтов продолжалась около 6,5 часа. В ходе работ в открытом космосе Боуэн и Дрю готовили поверхность станции к пристыковке нового многофункционального модуля «Леонардо», который ранее использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

Второй и последний выход в космос Боуэна и Дрю намечен на среду.

Один из самых опытных астронавтов США Стивен Боуэн заменил в составе миссии на шаттле «Дискавери» Тима Копру, который травмировал ногу, катаясь на велосипеде.

РЕКЛАМА

«Дискавери» отправился полет в пятницу, 25 февраля, с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида, а на следующий день осуществил успешную стыковку с МКС.

Основной задачей 12-дневного полета «Дискавери» является доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту «Дискавери» находится предназначенный для МКС первый человекоподобный робот — «Робонавт-2» (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и НАСА.

РЕКЛАМА

В настоящее время помимо шаттла к МКС пристыкованы еще четыре космических корабля — европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 «Иоганн Кеплер» и HTV-2 «Конотори»), а также российский грузовик «Прогресс» и пилотируемый «Союз».

Суммарная масса всего орбитального комплекса вместе с шаттлом составила 1,2 миллиона фунтов (более 544 тонн).

РЕКЛАМА

Шаттл пробудет в составе станции до субботы, 5 марта, уже 7 марта «Дискавери» должен вернуться на Землю. Напомним, что полет челнока должен был состояться еще в ноябре 2010 года, однако из-за проблем с топливной системой пуск был отложен.

Как сообщали fakty. ua, этот полет станет 39-м и последним для «Дискавери», который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в «отставку» и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос должны слетать «Индевор» и «Атлантис». Старт «Индевора» назначен на 19 апреля, а «Атлантис» должен полететь к МКС 28 июня.

536

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів