ПОИСК
Світ

За последнюю неделю Ливию покинули около 100 тысяч беженцев

18:00 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Женеве начинается саммит ООН по правам человека, на котором будут обсуждать насущные проблемы министры иностранных дел стран, входящих в ООН. Один из главных вопросов — ситуация в Ливии. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, отправляясь из Вашингтона на саммит, открыто поддержала ливийскую оппозицию.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон призвал Муамара Каддафи отказаться от власти. Он подчеркнул, что «пришло время уйти». «Каддафи нет места в будущей Ливии», — подчеркнул глава британского правительства. При этом он сообщил, что все активы полковника Каддафи и членов его семьи, находящиеся в Великобритании, заморожены.

Муамар Каддафи, однако, не спешит уходить в отставку. В телефонном интервью одному из сербских телеканалов полковник заявил: «Народ Ливии меня поддерживает. Маленькие группы повстанцев уже окружены, и с ними поступят подобающим образом». Он также отверг обвинения в том, что отдал приказ обстреливать демонстрантов.

Заявления Каддафи не соответствуют тому, что сообщают о ситуации в Ливии крупнейшие информагентства. По данным Би-би-си, полковник контролирует лишь незначительную часть страны, а если точнее — только Триполи. Повстанцы уже взяли власть в городе Эз-Завия, который находится в 50 километрах от столицы страны.

РЕКЛАМА

Только за последнюю неделю Ливию покинули около 100 тысяч беженцев. Они уходят через границу с Тунисом, который также охвачен массовыми волнениями. В воскресенье в этой стране снова сменился премьер-министр. Мохаммед Ганнучи под давлением демонстрантов оставил свой пост. Его обвинили в сотрудничестве с предыдущим правительством. Кабинет возглавил либерал Беджи Каид Эссебси.

События в Тунисе привели к громкой отставке в правительстве Франции. Министра иностранных дел Мишель Альо-Мари обвинили в связях со свергнутым президентом Туниса бен Али. И хотя она заявила, что не совершила ничего предосудительного, ей пришлось уйти. Альо-Мари уверена, что стала жертвой политических противников Николя Саркози. Президент Франции уже назначил нового главу МИД. Им стал Ален Жюппе.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів