ПОИСК
Світ

Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима Каддафи

7:45 27 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Глава ливийского режима Муамар Каддафи, семеро его сыновей и дочь попали в список лиц, которым запрещен въезд в иностранные государства по принятой в субботу резолюции Совета Безопасности ООН. Банковские счета Каддафи и его детей за рубежом будут заморожены.

Всего в «черный список» занесены 16 человек, включая руководителей служб безопасности Ливии и министра обороны.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, вопрос о ситуации в Ливии, где в результате жестокого подавления инакомыслящих, по данным ООН, погибли свыше 1000 человек, будет передан на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда.

В документе, в частности говорится, что «ливийские власти должны в полной мере сотрудничать с судом и прокурором и оказывать им всю необходимую помощь во исполнение настоящей резолюции». Прокурору предлагается сообщить СБ ООН в двухмесячный срок со дня принятия резолюции о принятых мерах, а потом сообщать о них каждые шесть месяцев.

Как постановил Совет Безопасности  ООН,  все государства «должны незамедлительно принять необходимые меры к недопущению прямой и косвенной поставки, продажи или передачи Ливийской Арабской Джамахирии с их территории или через их территорию, либо гражданами, либо с использованием морских или воздушных судов, действующих под их флагом, вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов». Они включают оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части.

РЕКЛАМА

Также действует запрет на предоставление режиму в Ливии технической помощи, обучения, финансовой и иной помощи, связанной с военной деятельностью, предоставление вооруженного наемного персонала независимо от страны происхождения.

Однако эти меры не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества для использования в гуманитарных и защитных целях для сотрудников ООН, гуманитарных организаций и журналистов.

РЕКЛАМА

Согласно резолюции, Ливия, со своей стороны, должна прекратить экспорт любых вооружений, а другие государства должны запретить приобретение их у Ливии.

Государства-члены ООН обязаны в случае обнаружения предметов, попадающих под эти запреты, конфисковывать их и избавляться от них, в том числе путем уничтожения.

РЕКЛАМА

Совет Безопасности ООН рекомендовал в своей резолюции государствам-членам ООН предпринять шаги, чтобы «убедить своих граждан отказаться от поездок в Ливию для участия в действиях от имени ливийских властей, которые объективно могут способствовать нарушению прав человека».

Как сообщали ранее fakty. ua, проект резолюции, инициированной рядом стран, в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ в пятницу и в субботу вечером был принят единогласно.

Напомним, что акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля.

517

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів