ПОИСК
Світ

В Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение

13:42 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки объявил в стране чрезвычайное положение.

Как сообщали fakty. ua, вчера в городе Крайстчерч произошло землетрясение силой 6,3 балла, которое стало самым смертоносным и разрушительным в истории страны. По официальным данным, погибли 75 человек. Более 300 жителей Крайстчерча числятся пока пропавшими без вести. Менее чем за сутки спасателям удалось извлечь живыми из-под завалов 48 пострадавших.

В поисково-спасательных работах принимают участие не только профессионалы, но и военнослужащие и добровольцы. Они говорят, что для успеха дела необходим, прежде всего, хороший слух. «Оставшиеся в живых пытаются сигнализировать нам, издавая постукивающие звуки. На них мы и ориентируемся. Вы не поверите, но некоторым удается из-под земли передать по мобильному телефону тестовые сообщения близким, а те звонят нам и говорят, где искать», -- рассказал репортерам офицер местной полиции Рассел Гибсон.

Мобильная телефонная связь действительно работает. Энн Восс оказалась под обломками большого офисного здания. «Я позвонила своим детям, чтобы попрощаться. Я была уверена, что уже не выберусь. Это ужасно, я рыдала, моя дочь тоже плакала не переставая. А потом меня извлекли на поверхность. Это как второе рождение», -- говорит выжившая.

РЕКЛАМА

В Крайстчерче живет много русских. Здесь есть большая православная церковь – Свято-Николаевский храм. Он серьезно пострадал во время землетрясения, но основное здание все же выстояло. А вот англиканский кафедральный собор на главной площади города оказался разрушен полностью. Осталась только задняя стена. У католического кафедрального собора разрушены две башни. Жители города рассказывают, что в земле появились огромные трещины, через которые невозможно перебраться.

Как стало известно, после землетрясения в Новой Зеландии от Тасманского ледника откололось 30 млн. тонн льда!

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів