ПОИСК
Світ

Новым президентом Косово стал миллиардер Беджет Паколли

13:05 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Новым президентом Косово парламент этой частично признанной республики (независимость Косово пока признали 75 государств в мире) стал миллиардер Беджет Паколли. За 59-летнего бизнесмена и политика проголосовали 62 депутата из 120.

«Все силы я буду отдавать тому, чтобы вывести Косово на уровень уважаемых в мире стран. Косовары заслуживают такое государство. И я буду работать со всеми косоварами, невзирая на их расу или национальность», -- пообещал новый президент.

Однако, судя по результатам голосования, Паколли не пользуется широкой поддержкой у себя в стране. Он был замешан во многих скандалах, самым громким из которых является, пожалуй, история с реконструкцией Кремля в Москве – так называемое дело «Мабетекс». «Мабетекс» -- это строительная компания, зарегистрированная Паколли в Швейцарии. ЕЕ первым крупным подрядом стали несколько объектов в Якутске, когда пост мэра там занимал Павел Бородин. Когда он возглавил администрацию президента России Бориса Ельцина, «Мабетекс» получил работу в Москве, и какую! Реставрация и реконструкция Кремля, зданий Дома правительства, Государственной думы и Совета Федерации. Общий пакет заказов оценивался в 450 миллионов долларов.

Однако вскоре «Мабетекс» обвинили в завышении смет на 60 процентов. Прокуратуры Швейцарии, Италии и России заподозрили компанию Паколли в крупных «откатах» и отмывании денег. Назывались суммы до 65 миллионов долларов. Из-за дела «Мабетекс» Ельцин отправил в отставку генерального прокурора России Юрия Скуратова. Менялись следователи. Павла Бородина арестовали в аэропорту им. Кеннеди в Нью-Йорке, когда он прилетел в январе 2001 году на первую инаугурацию Джорджа Буша. Российский политик согласился на экстрадицию в Швейцарии, где он провел некоторое время в тюрьме. Свидетелями по делу проходили Борис Ельцин, его жена Наина, дочери Татьяна и Елена. В итоге расследование было прекращено.

РЕКЛАМА

Беджет Паколли поддерживает премьер-министра Косово Хашима Тачи, которого оппозиция обвиняет в политической нестабильности в республике, высоком уровне преступности и коррупции. Один из лидеров оппозиции Авни Зогиани заявил журналистам: «Это уму непостижимо! С такой властью мы совершенно изолируемся от европейских стран. Эти президент и премьер-министр представляют темную сторону Косово!»

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів