ПОИСК
Світ

Соединенные Штаты призвали мировое сообщество положить конец пиратству

12:50 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«Этому явлению не место в XXI веке!» — заявила сегодня государственный секретарь США Хиллари Клинтон после того, как сомалийские пираты убили четверых американских граждан.

Как сообщали fakty. ua, 18 февраля в Индийском океане была захвачена яхта «Quest», принадлежавшая супружеской паре из Калифорнии Джинн и Скотту Адам. Пенсионеры вместе с еще одной парой путешествовали на парусной яхте по всему свету. На своем сайте в интернете они сообщили, что отправляются с Цейлона на Крит. В Средиземное море Адамы намеревались попасть через Суэцкий канал, делая промежуточные остановки в Индии, Омане и Джибути. Но их планам не суждено было сбыться. Пираты напали на них у берегов Омана.

Захват яхты был произведен сразу после того, как в суд в Нью-Йорке приговорил к 33 годам тюремного заключения одного из арестованных сомалийских пиратов. Многие эксперты, занимающиеся проблемой борьбы с пиратством заявили тогда, что жизнь американских путешественников находится в опасности, поскольку напавшие на них могут не устоять перед искушением  отомстить за своего товарища.

На помощь экипажу яхты был отправлен американский военный корабль. Его команда две суток вела переговоры с пиратами, предлагая освободить заложников. Когда казалось, что договоренность достигнута, на яхте раздались выстрелы…

Военные моряки высадились на палубу «Quest». Двух пиратов убили, но супруги Адам и их приятели к этому моменту были уже мертвы. Посредники пиратов распространили иную информацию. Они утверждают, что военные первыми открыли огонь по яхте, а потому ответственность за гибель заложников лежит на американском корабле.

РЕКЛАМА

Трагедия с Адамами с новой силой разожгла дискуссию о том, следует ли применять силу против пиратов, в руках которых уже находятся заложники.

РЕКЛАМА

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів