ПОИСК
Світ

В Приэльбрусье идут бои с бандформированиями, применяется артиллерия и авиация

12:37 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии второй день продолжаются бои с группой боевиков. Как передает РИА «Новости», горно-лесистая местность, где скрываются боевики, обстреляна из минометов, также по ней нанесены авиаудары. «После проведения бомбовых ударов спецназ внутренних войск приступил к прочесыванию местности с целью выявления и уничтожения бандгруппы. В настоящее время тел боевиков не обнаружено, о чем сообщалось ранее. В результате боя, произошедшего накануне, ранены пять бойцов внутренних войск, офицер ФСБ. По предварительным данным, есть один погибший», — сообщил источник агентства.

Он добавил, что к месту возможного нахождения боевиков стянуты дополнительные силы. Операция будет продолжаться до тех пор, пока бандгруппа не будет уничтожена. Во вторник на проселочной дороге, ведущей со стороны села Былым в сторону Чегемского ущелья, началась контртеррористическая операция. Сообщалось об одном погибшем спецназовц. Утром в среду стало известно, что еще семеро сотрудников правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести. Ранее официальный представитель Национального антитеррористического комитета сообщил, что в ходе спецоперации были уничтожены трое боевиков.

Накануне президент Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб уничтожать «непримиримых» боевиков, нанося превентивные удары. «Эти выродки не церемонятся с женщинами и детьми, и их нечего жалеть», — сказал он на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе. «Нанесение ударов по террористам, уничтожение непримиримых должно быть продолжено. Речь не идет только об акциях возмездия террористам. Их нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, безжалостно уничтожать», — сказал Медведев.

«Речь не идет о расплате», — повторил он, подчеркнув, что необходима планомерная работа по борьбе с терроризмом, как это делают в других странах. Надо наносить «удары по их норам», заявил президент. «Эту работу нужно доводить до конца, останавливаться нельзя», — добавил Медведев, напомнив, что за 2010 год было убито 332 бандита, в том числе более 40 главарей, а более 600 участников бандформирований задержаны и преданы суду.

РЕКЛАМА

Медведев заявил также, что программы развития республик Кавказа, в том числе их туристического потенциала, будут продолжены несмотря на недавние теракты в Кабардино-Балкарии. «Что бы ни пытались сделать бандиты, мы будем продолжать осуществлять проекты, в том числе по развитию туристического кластера», — заявил Медведев. «Такое развитие может дать рабочие места, что особенно важно для молодежи, которую экстремисты сначала вербуют, а потом зомбируют», — подчеркнул он. По словам Медведева, республики Кавказа должны быть столь же развиты в социальном плане, как другие регионы страны. «Люди, которые живут на Кавказе, — живут в России, и должны ощущать себя полноценными гражданами», — подчеркнул президент.

18 февраля в Кабардино-Балкарии было совершено нападение на московских туристов, погибли три человека. В этот же день была подорвана канатная дорога на участке между станциями «Старый Кругозор» и «Мир» на Эльбрусе. В результате обрушились примерно 30 из 45 кабинок, жертв и пострадавших нет. После серии нападений и терактов полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил временно прекратить прием туристов в Приэльбрусье на время проведения контртеррористической операции.

РЕКЛАМА

1466

Читайте нас у Facebook

Источник: Грани.Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів