ПОИСК
Світ

Пилотами, которые на истребителях обстреливали ливийских демонстрантов, были украинцы — дипломатические источники

14:21 22 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Ливии счет убитых идет уже на сотни, но Каддафи по-прежнему отказывается покидать пост

Ситуация в Ливии вышла из-под контроля. Во втором по величине городе Ливии – Бенгази, который полностью перешел в руки восставших, Муамар Каддафи распорядился применить боевую авиацию. Власти заявляют, что были уничтожены только военные склады, чтобы оружие не попало в руки толпы. Но два ливийских лечика, дезертировавших накануне на своих истребителях «Мираж» на Мальту, заявили, что им был дан приказ открыть огонь по демонстрантам, который они отказались выполнять.

Даже правительственные газеты, сохранявшие молчание все прошедшие дни, открыто пишут о действиях армии и призванных Муамаром Каддафи арабских наемников против демонстрантов. На видеокадрах, приходящих из Триполи, если не видно, но хорошо слышно, что на улицах идет настоящая война.

Сегодня в СМИ появилась информация, что пилотами, которые на истребителях обстреливали ливийских демонстрантов, были украинцы. Об этом сообщает американское разведывательно-аналитическое издание STRATFOR со ссылкой на дипломатические источники в регионе.

Источник также указал, что итальянская мафия также помогает ливийскому лидеру Муаммару Каддафи и что корабли, которыми управляли итальянцы, атаковали демонстрантов в Триполи и Бенгази. Эти два города находятся на побережье Средиземного моря.

РЕКЛАМА

По словам очевидцев, солдаты ведут беспорядочный огонь по всем, кто оказывается поблизости. Происходящее вызвало шок даже у представителей правящей верхушки. Ушел в отставку министр юстиции Абдель Монейм аль-Хони.

О своей поддержке оппозиции заявили ливийские дипломаты в ООН. Заместитель посла Ибрагим Даббаши озвучил страшную цифру – более 800 убитых мирных граждан. Представители Ливии в ООН потребовали от Муаммара Каддафи ухода в отставку, заседание Лиги, посвященное ситуации в Ливии, должно состояться сегодня, 22 февраля.

РЕКЛАМА

«Происходит массовое убийство мирных граждан. Об этом нельзя молчать. Это геноцид. Это объявление войны ливийскому народу. Я потребую от Международного трибунала в Гааге начать расследование преступлений, совершённых Каддафи против ливийского народа», — заявил заместитель представителя Ливии в ООН Ибрагим Даббаши.

Ранее, 21 февраля, группа офицеров вооруженных сил Ливии обратилась к ливийским военнослужащим с призывом «присоединиться к народу» и помочь свергнуть режим Муаммара Каддафи, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира.

РЕКЛАМА

Офицеры, подписавшие обращение, также призвали командиров и военнослужащих всех подразделений выдвинуться в сторону столицы Ливии — Триполи. Имена и звания офицеров, поставивших свои подписи под обращением, пока не уточняются.

Также сегодня, 22 февраля, группа высокопоставленных ливийских дипломатов в Австралии, Китае, Индии и Малайзии объявили о разрыве отношений с режимом Муаммара Каддафи.

Посол Ливии в Индии Али аль-Эсави заявил журналистам, что уходит в отставку в знак протеста против применения насилия по отношению к мирным жителям Ливии. Дипломат назвал неприемлемым использование военно-воздушных сил для нанесения удара по оппозиционерам в Бенгази.

Консул культурной миссии Ливии в Австралии Омран Звед объявил местным журналистам, что отныне представляет ливийский народ, но не правящий режим. Посол в Малайзии также более не поддерживает связей с правительством Каддафи. По неофициальным данным, такое же решение принял представитель Ливии в Бангладеш.

Впрочем, сам правитель Ливии демонстрирует пока спокойствие. Муамар Каддафи появился в эфире государственного телевидения Ливии в ночь на вторник, 22 февраля, и назвал журналистов, пытающихся хоть как-то осветить события в стране, «бездомными псами». BBC News приводит полный текст интервью Каддафи, занявшего в общей сложности около 20 секунд.

«Я доволен тем, что выступил сегодня перед молодежью на Зеленой площади (площадь в центре Триполи — прим. «Лента. Ру» ), несмотря на идущий дождь. Я хочу пояснить для всех — я в Триполи, а не в Венесуэле. Не верьте этим собакам-телеканалам. До свидания».

В то же время, по версии Reuters, первая фраза Каддафи звучала иначе — «Я хотел поговорить с молодежью на Зеленой площади и остаться с ними допоздна, но пошел дождь». Reuters также сообщает, что Каддафи говорил о «телеканалах, принадлежащих бродячим собакам». В остальном версии перевода интервью Каддафи не расходятся.

Некоторые СМИ в понедельник распространили информацию о том, что Каддафи покинул Ливию и отправился в Венесуэлу. Ранее глава министерства информации Венесуэлы, отвечая на отправленный Associated Press запрос по электронной почте, назвал эти сообщения «ложью», отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.

Между тем Ливию продолжают покидать иностранные граждане. Зарубежные компании закрывают там свое производство. В ближайшие сутки ожидается резкое падение добычи нефти, из-за чего стоимость углеводородного сырья достигла уже максимальных отметок за два с половиной года. Но оставаться в Ливии сейчас крайне опасно.

Для эвакуации украинцев из Ливии вылетит военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных сил Украины. Как сообщили в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины, в связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливийской Арабской Джамахирии Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Виктор Янукович поручил министру обороны Украины Михаилу Ежелю вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко организовать и провести операцию по эвакуации граждан нашего государства с территории Ливии.

Во исполнение поручения Президента в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины в срочном порядке был разработан план эвакуации и создана оперативная группа.

Для проведения операции по эвакуации граждан Украины с территории Ливии подготовлен военно-транспортный самолет Ил-76МД из состава 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в Запорожской области. В состав экипажа самолета назначены опытнейшие отечественные летчики во главе с командиром корабля летчиком 1-го класса подполковником Владимиром Бухаловским.

В настоящее время военно-транспортный самолет Ил-76МД осуществил перелет с места постоянного базирования к военной площадке аэропорта “Борисполь”, дозаправился горючим, экипаж прошел таможенные процедуры и находится в готовности к вылету в Ливию.

По дипломатическим каналам проводится согласование аэродрома посадки военно-транспортного самолета Ил-76МД на территории Ливии для проведения безопасной эвакуации граждан Украины.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. По данным Human Rights Watch, за время столкновений оппозиционеров с правительственными силами погибли более 360 человек. Великобритания в связи с этим прекратила поставки оружия в Ливию. На сторону митингующих в городах Ливии перешла полиция, а также часть офицеров вооруженных сил.

Вести. ru, УНАИН, Lenta. ru.

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів