ПОИСК
Світ

Около трех тысяч украинцев трудятся в обстановке массовых беспорядков в Ливии

13:20 19 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Около трех тысяч украинцев находятся сейчас в охваченной массовыми беспорядками Ливии. Впрочем, по данным украинского посольства, их жизни ничего не угрожает.

Третий секретарь украинского посольства Александр Рябцев сообщил: «У нас с ними есть связь, их жизням ничего не угрожает. Наших докторов и медсестер привозят на работу и увозят домой, они здесь уважаемые люди. За время беспорядков мы не получили ни одной просьбы о помощи».

Как сообщили дипломаты, в Бенгази и Дерни, где на данный момент происходят крупнейшие столкновения, находятся около 300 украинцев. В столице Триполи пока обстановка спокойная.

Как сообщает издание «Комсомольская правда в Украине», украинские медики, работающие в Бенгази, утверждают, что и без того напряженная ситуация продолжает обостряться.

РЕКЛАМА

«Самый тяжелый день был в среду, когда на улицу вышли несколько десятков тысяч демонстрантов, - рассказал терапевт Михаил Фиртель, приехавший в Африку из Житомира.  — Обычно за персоналом приезжает автобус с одним сопровождающим, а в тот день в салоне сидели двое военных с оружием, перед автобусом ехала машина сопровождения, нам сказали, в городе беспорядки, поэтому поедем за околицу «.
«Уже ближе к вечеру начали поступать раненые, — сообщил он.  — За день» скорая «привезла 12 человек, это были юноши в основном с ранениями резиновыми пулями. Всех пришлось оперировать. Двух спасти не удалось — пули попали им в голову
«.

Также врач отметил, что уже несколько дней медицинский персонал работает в усиленном режиме.

РЕКЛАМА

«По улицам мы не ходим, нас никто не трогает, — добавил Фиртель. - Больницы охраняются. Люди митингуют в основном возле административных зданий».

Между тем, как отмечают украинцы, даже несмотря беспорядки, выезжать на родину они пока не собираются.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, массовые демонстрации в Ливии проходят с 17 февраля. Участники акций протеста требуют отставки полковника Муаммара Каддафи.

529

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская Правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів