ПОИСК
Світ

Пока дремали российские зенитчики, генсек японского кабмина полетал на самолете над Южными Курилами

10:40 19 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано сегодня осмотрел Южные Курилы с борта самолета, не покидавшего воздушного пространства Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я хочу повысить внимание японской общественности к проблеме северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы)», — заявил Эдано по завершении осмотра островов. Вместе с тем генсек японского правительства также высказался за «ведение спокойного и конструктивного диалога с Россией» по территориальному вопросу.

После осмотра островов Эдано планирует встретиться с бывшими жителями «северных территорий» и разъяснить им позицию японского правительства в отношении территориальной проблемы.

Нынешняя поездка Юкио Эдано на Хоккайдо с целью осмотра островов является ответным шагом Токио на недавние визиты российских министров на Южные Курилы, которые вызвали негативную реакцию у японской стороны.

РЕКЛАМА

Члены правительства Японии периодически проводят такие «инспекции» этих Южных Курилы, выходя в море на кораблях или поднимаясь в воздух на самолетах. Часть южнокурильской гряды в хорошую погоду можно увидеть невооруженным глазом из района города Немуро на северо-восточной оконечности острова Хоккайдо.

В декабре минувшего года глава японского МИД Сэйдзи Маэхара осмотрел Курилы с борта самолета. Премьер-министр Японии Наото Кан также планировал провести осмотр островов с территории Хоккайдо.

РЕКЛАМА

596

Читайте нас у Facebook

Источник: NEWSru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів