ПОИСК
Світ

В революционный разгул подалась малютка Джибути

9:39 19 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Джибути полиция применила слезоточивый газ против участников антиправительственной демонстрации, вдохновленных примером выступлений против режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В пятницу тысячи жителей этой небольшой восточноафриканской страны вышли на демонстрацию протеста, требуя отставки президента Исмаила Омара Гюллеха.

В прошлом месяце президент внес поправки в конституцию страны, позволяющие ему переизбираться на третий срок в апреле этого года.

По словам очевидцев, силы безопасности позволили участникам демонстрации в течение нескольких часов выражать протест, а затем разогнали их.

РЕКЛАМА

В начале месяца аналогичные демонстрации организовали студенты.

По другую сторону Аденского пролива находится Йемен, где уже более недели не прекращаются антиправительственные демонстрации.

РЕКЛАМА

В Ливии в ночь на субботу, 19 февраля, был отключен доступ в интернет, сообщает AFP со ссылкой на американскую организацию Arbor Networks, занимающуюся отслеживанием трафика.

По данным Arbor Networks, доступ в Сеть в Ливии был перекрыт около 00:15 по Гринвичу — с этого момента организация зафиксировала резкое снижение входящего и исходящего трафика. Сайт правительства Ливии, по состоянию на 06:00, был недоступен.

РЕКЛАМА

В Ливии,  с 17 февраля проходят массовые демонстрации, участники которых требуют отставки Муаммара Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года.

В колыбели жасминовой революции, в столице Туниса сторонники исламистских течений пытались поджечь местный «квартал красных фонарей», который пользовался популярностью у иностранных туристов и местных жителей. Полиция и армейские подразделения пресекли поджоги, передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на телеканал France24.

Ранее 18 февраля в г. Тунис прошли демонстрации исламистов с требованием закрыть публичные дома.

Тунис во времена правления свергнутого президента Бен Али был одной из самых светских арабских стран. Здесь действовал законодательный запрет на многоженство.

По материалам Голос Америки, УНИАН

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів