ПОИСК
Світ

Все коренные жители Кувейта получат в дар от эмира в общей сложности около 4 миллиардов долларов

17:38 17 лютого 2011
Власти Бахрейна очистили главную площадь столицы от палаток митингующих и вывели на улицы танки

Согласно решению кабинета министров, все коренные жители Кувейта, число которых превышает 1,1 миллиона человек, получат в дар от эмира по 1000 кувейтских динаров (3572 доллара). Общая сумма составит примерно 4 миллиарда долларов. Помимо этого, коренным кувейтцам будут бесплатно выдавать основные продукты питания в течение 14 месяцев — вплоть до 1 апреля 2012 года.

Это связано с отмечаемыми в феврале тремя юбилеями: 50-летием кувейтского государства, 20-й годовщиной со дня освобождения страны от иракской оккупации и 5-летием со дня восшествия на престол эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.

Кроме того, сообщает местная газета «Аль-Кабас», власти Кувейта приняли решение на 72-115 процентов увеличить денежное довольствие всех служащих военизированных подразделений страны — армии, полиции, национальной гвардии и пожарной охраны. Так, жалованье ефрейтора повышено со 156 динаров (556 долларов) до 300 динаров (1070 долларов), бригадного генерала — с 780 динаров (2782 доллара) до 1430 динаров (5100 долларов). Увеличение зарплат распространяется не только на коренных кувейтцев, но и на иммигрантов, служащих в местных военизированных подразделениях.

Как отмечают наблюдатели, в прошлые годы случалось, что все кувейтцы получали правительственные гранты по разным поводам, но до сих пор дары никогда не были столь щедрыми.

РЕКЛАМА

Не исключено, что это напрямую связано с массовыми волнениями, охватившими страны Ближнего Востока и Северной Африки. Напомним, что многотысячные акции протеста привели к смене власти в Тунисе и Египте. На этой неделе возобновились митинги в Йемене. Напомнила о себе оппозиция в Иране.

В среду демонстрации прошли в Ливии и Бахрейне. В столице Бахрейна Манаме полиция без предупреждения очистила центральную площадь от палаток митингующих. Представители оппозиции утверждают, что в палатках спали сотни детей и женщин. Утром на улицах города появились танки. Власти заявили, что не допустят повторения беспорядков.

РЕКЛАМА

714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів