ПОИСК
Світ

Фронт арт-киднепперов вернул Бельгии старейшего писяющего мальчика, похищенного в Граммоне

12:54 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Старейшая в Бельгии скульптура писающего мальчика — «Манеккен Пис», похищенная в понедельник с центральной площади фламандского города Гераардсберген, возвращена на место, сообщили местные СМИ.

Как выяснилось, похищение «Маннекен Писа» из Граммона (франкоязычное название Гераардсбергена), который представляет собой миниатюрный фонтан-скульптуру в виде писающего мальчика, было организовано студентами местного колледжа.

Ответственность за похищение скульптурного фонтана, установленного в нише фасада здания городской администрации, взял на себя некий «Фронт освобождения Манеккен Писа», как первоначально назвали себя учащиеся.

Они выкрали с постамента местную достопримечательность «ростом» менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году.

РЕКЛАМА

Однако летописи Граммона свидетельствуют о том, что «Манекен пис» появился здесь еще в 1499 году и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского «Писающего мальчика» — символа столицы Бельгии.

«Фронт освобождения Манеккен Писа», со своей стороны, заявил, что фонтан-скульптура была похищена также в знак протеста против того, что жители Граммона публично не выразили свое негодование по поводу телерепортажа.

РЕКЛАМА

Между тем, бургомистр города заявил, что был изначально убежден в отсутствии плохих намерений у похитителей, к которым, по всей видимости, не будут применены меры воздействия.

РЕКЛАМА

998

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів