ПОИСК
Світ

Двухнедельное празднование Нового года в Китае традиционно завершается Праздником фонарей (фото)

12:41 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Китайцы отмечают праздник фонарей — своеобразную кульминацию новогодних торжеств по лунному календарю. Сделать хотя бы один бумажный фонарик считает своим долгом едва ли не каждый.

Пронзительные удары гонга, ритмичные движения танцоров и причудливые костюмы. Такой мини-карнавал ранним утром прошел буквально на каждой улице КНР в честь завершения новогодних каникул по лунному календарю, которые уже изрядно утомили огромную страну. Две недели подряд китайцы ходили в гости, от души ели и ничего не делали. И вот, наконец-то финальный аккорд — праздник фонарей.

По древнему обычаю, души умерших предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими, а на 15-й лунный день они возвращаются обратно, и миллионы фонариков освещают им путь домой.

Праздничная иллюминация — предмет гордости и восхищения. Ее фотографируют профессиональными зеркалками и мобильными телефонами. Словно соревнуясь друг с другом, торговые фирмы обрушивают на прохожих каскады света. Дизайн тщательно продумывают заранее.

РЕКЛАМА

Наверное, нет в Китае праздника более любимого. По такому случаю даже самым маленьким разрешают допоздна не спать. Да и как усидеть дома, если на улице такое светопреставление? Этой ночью в Пекине светло как днём. Разноцветные фонари в старые времена были вместо кино. Да и сегодня они, словно ожившая сказка. Средневековые рыцари и красавицы, фениксы, драконы — всё это движется, мерцает, подмигивает.

«Согласно историческим хроникам, движущиеся фонари были уже в XIV веке. Некоторые из них, например, Будда в лотосе, приводились в движение людьми, а другие двигались сами, под действием теплого воздуха. Говорят, именно китайские фонарики подсказали европейцам идею парового двигателя», — рассказывает мастер по изготовлению фонарей Ван Яньминь.

РЕКЛАМА

Так это или не так, уже не столь важно. Бесспорным фактом остается извечная любовь китайцев к разного рода игрушкам и механизмам. А если добавить сюда тягу ко всему пестрому, получается китайский фонарик. Чтобы запечатлеть это яркое зрелище, на праздник фонарей целыми отрядами приходят юные фотографы из журналистских кружков. Их снимки уже сегодня окажутся на школьном сайте.

Самый простой фонарик — это обтянутая тканью или промасленной бумагой коробочка из проволоки или бамбуковых планок. Что на ней нарисовать, зависит только от фантазии художника, а фантазии китайцам не занимать. Порой среди этой иллюминации кажется, что сам город превратился в один разноцветный фонарь.

РЕКЛАМА

Уже сейчас на свои новогодние развлечения китайцы потратили в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Одни фейерверки обошлись им в 3 млрд. долларов. А праздничные фонари — почти в четыре миллиарда. И не исключено, что к концу дня сумма только взлетит.

1353

Читайте нас у Facebook

Источник: Вести.Ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів