ПОИСК
Світ

Революция продолжается: в столицу Бахрейна вошли танки, в Ливии — бои с полицией

8:51 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Арабская революция подобралась к революционеру Каддафи и режимам маленьких государств Персидского залива

Правительство Бахрейна ввело армейские подразделения в столицу Манамы после жестокого разгона антиправительственной демонстрации, сообщает агентство Reuters. По словам очевидцев, на улицах города появились танки. Все дороги в столицу запружены военными грузовиками.

В среду вечером бахрейнский спецназ штурмовал палаточный лагерь оппозиции на центральной площади в Манаме. В ходе операции был применен слезоточивый газ. Оппозиция утверждает, что в результате действий полиции по крайней мере два человека погибли, десятки госпитализированы с телесными повреждениями и отравлением газом.

По всему городу усилены посты полиции. Власти делают все, чтобы не допустить новых митингов. Любая попытка организовать пикет пресекается, а их организаторов грузят в грузовики и увозят в участки.

Акции протеста в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Митингующие требуют принятия новой конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра.

РЕКЛАМА

Власти попытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав, что СМИ получат большую свободу, а каждой семье выдадут по 2 тыс. 700 долл. Но оппозиция не верит обещаниям, хотя и подчеркивает, что цели свергнуть короля у нее нет.

Бахрейн — самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.

РЕКЛАМА

В то же время из Ливии сообщают о столкновениях между полицией и демонстрантами, которые произошли по крайней мере в двух городах.

Во время жестоких выступлений в восточном городе Аль-Байда по меньшей мере два человека погибли.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось о более сорока раненых во время ожесточенных столкновений с полицией в городе Бенгази.

Демонстранты выкрикивали лозунги с критикой ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В Йемене один человек погиб и несколько получили ранения в столкновениях полиции с протестующими в городе Аден. Полиция стреляла в воздух и разгоняла людей слезоточивым газом, а они забросали полицию камнями и поджигали автомобили.

547

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів