ПОИСК
Світ

В Египте демонстранты выдвинули ультиматум новой власти

15:38 13 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье на улицы Каира и других египетских городов с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда вышли рабочие, служащие банков, журналисты и даже полицейские

Сотни сотрудников Национального банка Египта с раннего утра собрались у отделения этого финансового учреждения на набережной Нила в районе Булак. Демонстранты потребовали повышения зарплаты и роспуска совета директоров банка, «из-за которого он уже третий год несет убытки». Демонстранты уверяют, что в ближайшее время такие же акции пройдут и у других отделений этого крупнейшего в стране банка.

У министерства внутренних дел в центре Каира собрались сотрудники полиции, которые выступали за повышение зарплаты и фиксированный рабочий день. «Зарплата не соответствует той опасности, которой мы ежедневно подвергаем свою жизнь», — говорится в обращении полицейских, которое цитирует египетское агентство МЕНА.

Сотрудники телецентра вышли с требованием увеличения зарплаты и медицинского обслуживания. Военный, отвечающий за охрану объекта, принял требования протестующих и пообещал передать их министру обороны Хусейну Тантави, который в настоящее время является первым лицом в государстве.

РЕКЛАМА

В свою очередь сотрудники государственного информагентства МЕНА провели акцию протеста, требуя сменить редакционную политику агентства, которая, по их мнению, отражает точку зрения свергнутого режима.

В промышленном городе Хелуан близ Каира порядка 400 рабочих завода по производству ткацкого оборудования объявили забастовку, требуя увеличить ежеквартальные выплаты.

РЕКЛАМА

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, в минувшую пятницу подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений.

Уходу Мубарака предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

РЕКЛАМА

Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

533

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів