ПОИСК
Світ

Хосни Мубарак официально объявил о своем решении остаться на посту президента Египта до сентября

10:28 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на ожидания протестующих граждан страны, Президент Египта Хосни Мубарак отказался уходить в отставку, при этом часть своих  полномочий все-же передал вице-президенту Омару Сулейману.

Обращение главы египетского государства транслировали ведущие телеканалы мира.

Мубарак подтвердил намерения руководить Египтом до выборов в сентябре 2011 года и заявил, что подготовил изменения в пять статей конституции страны.

Выступление Мубарака было встречено негодованием на площади Тахрир в Каире, где сотни тысяч человек ожидали отставки президента. Как передает агентствоReuters, они потрясают ботинками и скандируют «Уходи, уходи!».

РЕКЛАМА

Еще утром 10 февраля СМИ и египетские политики прогнозировали, что Мубарак, правящий страной с 1981 года, заявит о своей отставке. В частности глава правящей Национальной демократической партии (НДП) Хоссан Бадрави в интервью Би-би-си заявил, что очень удивится, если в пятницу утром Египет проснется со старым президентом.

Ранее глава Центрального разведывательного управления США Леон Панетта также допустил, что Мубарак покинет свой пост уже в четверг вечером.

РЕКЛАМА

571

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів