ПОИСК
Світ

МИД Египта возмущен призывами Вашингтона к немедленным кардинальным переменам в стране

16:42 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абдул Гейт возмущен призывами Вашингтона к немедленным кардинальным переменам в своей стране. В интервью одному из американских телеканалов он заявил, что подобные заявления, каждый день звучащие из уст высокопоставленных лиц США, совсем не способствуют стабилизации ситуации в Египте.

Особенно поразили Гейта требования вице-президента США Джо Байдена отменить чрезвычайное положение в Египте. «У нас на улицах оказались 17 тысяч заключенных, бежавших из разрушенных тюрем! Как же мистер Байден может требовать отменить Закон о чрезвычайном положении?» -- сказал глава МИД Египта.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», после возобновления на этой неделе массовых манифестаций в Каире и Александрии Джо Байден позвонил премьер-министру Египта Омару Сулейману и потребовал отменить чрезвычайное положение, прекратить преследования и избиения представителей оппозиции и журналистов. Вице-президент США подчеркнул в разговоре, что у египетских властей просто нет иного пути. «Джинн уже выпущен из бутылки. Протесты будут только усиливаться», -- сказал Байден Сулейману.

Ситуация на Ближнем Востоке крайне беспокоит Запад. С одной стороны, США и Евросоюз признают «закостенелость власти» в большинстве арабских стран. С другой стороны, боятся, что смена нынешних лидеров приведет к усилению позиций исламистов.

РЕКЛАМА

Выступая в Конгрессе, глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер заявил, что наибольшую угрозу для безопасности Америки представляет уже на Усама бен Ладен, а йеменский террорист Анвар аль-Авлаки. Этот человек возглавляет подразделение «Аль-Каиды» в Йемене. Лейтер признал его успехи в вербовке новых террористов. «Аль-Авлаки использует инновации, которые усложняют нашу работу. Он свободно владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. Он напрямую говорит с теми, кто живет здесь в Америке», -- отметил Лейтер. Таким образом, бен Ладен, по мнению Белого дома, больше не является террористом № 1 в мире.
 

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів