ПОИСК
Світ

Новые подробности теракта в «Домодедово»: за пять дней до взрыва смертник приезжал в родное село за взрывчаткой

12:09 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера, 9 февраля, «Ъ» стали известны новые подробности расследования теракта в аэропорту «Домодедово», совершенного жителем ингушского селения Али-Юрт Магомедом Евлоевым.

Как установило следствие, за пять дней до самоподрыва якобы пропавший еще летом прошлого года Евлоев вернулся в родное село, получил там взрывное устройство и отправился на автобусе в Москву.

В последний путь его провожали друг, брат и сестра, являвшаяся вдовой местного боевика, у которых потом на руках нашли следы гексогена.

Вчера Магасским райсудом был арестован третий предполагаемый сообщник террориста-смертника Магомеда Евлоева — 22-летний житель того же Али-Юрта Умар Аушев. Его, как сестру и брата смертника Фатиму и Ахмеда Евлоевых, которых суд арестовал накануне, подозревают в терроризме, убийстве, незаконном обороте оружия, взрывчатки и незаконном изготовлении взрывных устройств (ст. 205, 105, 222 и 223 УК РФ).

РЕКЛАМА

Как предполагает следствие, все трое могли поддерживать связи с участниками НВФ еще задолго до теракта в Домодедово. Так, Фатима Евлоева являлась женой одного из лидеров плиевской бандгруппы Бекхана Богатырева. 12 августа прошлого года Mercedes, в котором находились Богатырев и другой амир боевиков, Харон Плиев, попал в засаду, устроенную сотрудниками ФСБ в селении Плиево, что на окраине Назрани. В ходе перестрелки оба боевика получили тяжелые ранения. Бросив машину, в которой потом было обнаружено самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 12 кг тротила, и автомат, боевики укрылись в селе, однако от тяжелых ранений они вскоре скончались. ФСБ тогда объявила о предотвращении очередного крупного теракта в республике, а ставшая вдовой Фатима, которой, по уточненным данным, не 16, а 22 года, вернулась в родной Али-Юрт.

Узнав, возможно, от сестры подробности происшедшего, Али-Юрт вскоре покинул ее младший брат Магомед, к которому присоединились несколько его приятелей. Родителям молодые люди сказали, что отправляются на заработки в Краснодарский край, а сами оказались среди так называемых лесных.

РЕКЛАМА

По некоторым данным, вначале они были на подручных ролях у плиевских боевиков, а когда осенью силовики перебили основной костяк этой банды (последним был уничтожен Ислам Точиев, организовавший в апреле 2010 года теракт со смертником у здания ГОВД Карабулака), они оказались у бывшего сунженского эмира Хамзата, возглавляющего сейчас бригаду смертников «Имарата Кавказ».

Фото Ильи Тищенко / Коммерсантъ

РЕКЛАМА

631

Читайте нас у Facebook

Источник: Коммерсантъ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів