ПОИСК
Світ

Топ-рейтинг террористов мира: Усама бен Ладен уступает первое место кровожадному йеменцу Анвару

7:53 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Американская разведка считает, что йеменская группировка «Аль-Каиды» способна вербовать европейцев и американцев.

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет сегодня  не знаменитый Усама бен Ладен, а йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, сообщил миру глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер.

Выступая в американском конгрессе, Лейтер уточнил, что возглавляемая Усамой бен Ладеном ветвь «Аль-Каиды», находящаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США. Главную роль в ослаблении сыграли удары беспилотных летательных аппаратов.

«Аль-Каеда» в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет“, — сказал Лейтер.

Как известно Осаму бин Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе и за теракты 11 сентября 2001 года, всегда называли „террористом номер один“. Он все еще входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР, но теперь опустился на  вторую позицию в рейтинге опасности. При этом Усама все еще сохранил лидерство в предлагаемом за него вознаграждении – 25 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту главы «Аль-Каиды».

РЕКЛАМА

Майкл Лейтер считает, что Анвар аль-Авлаки и йеменская „Аль-Каеда“ сегодня представляет особую угрозу, так как его организация способна вербовать людей, в том числе, на территории США и Европы. Глава NCTC признал «успехи» аль-Авлаки в „инновациях, которые усложняют нашу работу“». Разведчик особо отметил то, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей.

«Анвар аль-Авлаки говорит напрямую с теми, кто здесь живет», — добавил Лейтер.

РЕКЛАМА

2270

Читайте нас у Facebook

Источник: Зеркало недели

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів