ПОИСК
Світ

В ФБР так и не накопали на Ассанжа ни одной улики

7:34 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Cледователям правоохранительных органов США не удалось найти убедительных для суда улик, чтобы привлечь отца скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепа. Об этом пишут в газете The Wall Street Journal, ссылаясь на официальные американские источники, ознакомленные с ходом следствия.

В связи с этим Ассанж просит суд остановить процесс его экстрадиции в Швецию где на него открыто уголовное дело по сексуальным домогательствам.

Сейчас Ассанж находится в Великобритании под домашним арестом в ожидании кончательного решения судебных слушаний о его выдаче Швеции.

ФБР и министерство юстиции США все это время пытались обнаружить улики, чтобы добиться экстрадиции Ассанжа в США. При этом  власти США не хотят выдвигать против него обвинения в шпионаже, так как в этом случае им не удастся добиться его выдачи из Европы.

РЕКЛАМА

Дело Ассанжа продолжат рассматривать 11 февраля

Наказание шпионам в США предусматривает смертную казнь, и европейские страны не экстрадируют подозреваемых в государства, в которых тем грозит смертная казнь, отмечает ИТАР-ТАСС.

РЕКЛАМА

В США намеревались отакже бвинить Ассанжа в подстрекательстве к краже федеральной собственности, каковой являются документы госдепартамента. Для этого следствие искало улики, доказывающие, что Ассанж был соучастником Брэдли Мэннинга — сотрудника американской военной разведки, подозреваемого в отправке на WikiLeaks документов из закрытой правительственной базы данных – и подтолкнул его к похищению секретных материалов.

По информации The Wall Street Journal, последние результаты следствия  говорят о том, что Мэннинг совершил кражу по собственной инициативе, без «благословления» на то Ассанжа .

РЕКЛАМА

Кроме того, Джулиан Ассанж, в беседе с пользователями сайта британской газеты The Guardian, считает, что в случае физической расправы над ним, либо любой другой формы отстранения от дел, либо препятствования работе сайта большая часть полученных сайтом конфиденциальных материалов будет опубликована в автоматическом режиме.

Кстати, на днях основатель скандально известного сайта призвал премьер-министра Австралии помочь ему вернуться в Австралию, откуда хакер родом.
 

531

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент.net

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів