ПОИСК
Світ

Французским министрам Саркози запретил отдыхать за рубежом, особенно в странах ближневосточной революции

15:21 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Николя Саркози своим решением обязал французских министров проводить отпуска только у себя на родине. Каникулы за границей теперь станут  для них редким исключением и привилегией, и будут разрешаться лично премьер-министром и Елисейским дворцом.

«С сегодняшнего дня члены правительства должны проводить свои отпуска предпочтительно во Франции. Приглашения за рубеж будут одобряться премьер-министром с согласия дипломатического кабинета администрации президента, которые рассмотрят их сопоставимость с внешней политикой Франции», — заявил Саркози на заседании Совета министров.

Он подчеркнул, что теперь министрам могут отказать в поездке в отпуск за границу, передают РИА Новости.

Такое жесткое решение Саркози стало реакцией на полемику вокруг главы МИД Франции Мишель Альо-Мари и премьер-министра страны Франсуа Фийона.

РЕКЛАМА

Неделю назад СМИ сообщили пикантные подробности о рождественском отдыхе главы МИД в Тунисе. Так, что в разгар народных волнений в конце декабря Альо-Мари летала на самолете тунисского бизнесмена, которого СМИ представили как приближенного свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али. Министр опровергала, мол, хозяин самолета не являлся приближенным бен Али, и даже, много потерял из-за его родственников. Она пообещала больше не летать на частных самолетах, пока будет министром. Соцпартия Франции, в свою очередь, требует отставки Альо-Мари.

Во вторник в скандал вляпался уже  сам французский  премьер-министр. Глава правительства тоже весьма неудачно выбрал место отпуска: он отправился с семьей в Египет, где месяц спустя начались народные волнения с требованием отставки президента Хосни Мубарака. При этом администрация премьера созналась, что в Египте отдыхающий  пользовался самолетом самого Мубарака и отдыхал за счет гостепреимных египетских властей.

РЕКЛАМА

На этот раз социалисты не стали требовать отставки премьера, но стали размышлять в прессе о «разложении общественного мнения», начиная с верхушки государства.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

Источник: ForUm

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів