ПОИСК
Світ

Абрамович окончательно утратил статус самого богатого россиянина

13:48 9 лютого 2011

Журнал «Финанс» анонсировал публикацию 14 февраля своего ежегодного списка 500 самых богатых россиян. Издание обещает сенсацию: Роман Абрамович впервые за восемь лет существования рейтинга не попал в тройку лидеров! Кто смог потеснить наиболее известного российского миллиардера, «Финанс» пока хранит в секрете.

Напомним, что в прошлогоднем списке самым богатым россиянином был признан председатель совета директоров Ново-Липецкого металлургического комбината Владимир Лисин. В феврале 2010 года «Финанс» оценил его капитал в 18,8 миллиарда долларов. Второе место досталось президенту группы «Онэксим» Михаилу Прохорову (17,8 миллиарда). Роман Абрамович довольствовался третьим местом (17 миллиардов). Ближе всех к нему подобрались Сулейман Керимов (14,5 миллиарда) и Михаил Фридман (14,3 миллиарда).

В рейтинг этого года вошли 500 россиян, чье состояние превышает 160 миллионов долларов. 114 из них являются долларовыми миллиардерами! Это рекорд для России. Даже в 2008 году до начала глобального кризиса миллиардным состоянием мог похвастаться только 101 россиянин. Поднялась планка и для тех, кто вошел в первую десятку. В прошлом году для этого требовалось состояние не менее 9,9 миллиарда долларов. Теперь же нижним пределом является сумма 10, 9 миллиарда долларов. На 30 процентов вырос совокупный капитал 10 самых богатых россиян. В прошлом году он составлял 139 миллиардов долларов, в этом – 182 миллиарда долларов.
 

РЕКЛАМА

657

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів