ПОИСК
Світ

Мубараку выдвинули ультиматум: отставка в недельный срок

13:25 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Представители египетской оппозиции выдвинули президенту страны Хосни Мубараку ультиматум: он должен уйти в отставку в недельный срок. В противном случае лидеры оппозиционных сил обещают массовое неповиновение властям.

Во вторник вечером на главную площадь Каира Тахрир вновь вышли сотни тысяч демонстрантов. Очевидцы утверждают, что это была самая массовая манифестация за все время демонстраций, которые начались в Египте 25 января. Полиция пыталась остановить протестующих, но очень быстро отказалась от этой идеи.

К собравшимся на площади обратился освобожденный на этой неделе Ваэль Гоним, глава представительства компании Google на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он был организатором первых протестов в Каире. Его арестовали правительственные спецслужбы. Гоним заявил, что его 12 суток держали взаперти и с завязанными глазами. «Но я не сдался. И сегодня вижу, что поступил правильно. Мы не откажемся от наших требований. Мубарак уйдет в отставку! Еще хочу сказать, что настоящий герой не я, а те мученики, которые отдали свою жизнь за общее дело», -- сказал Ваэль. Напомним, что за время массовых акций протеста в Египте погибли почти 300 человек.

Во вторник вице-президент США Джо Байден позвонил премьер-министру Египта Омару Сулейману и призвал его немедленно отменить в стране режим чрезвычайного положения. Байден выразил уверенность в необходимости скорейшего перехода власти к правительству, которое будет опираться на поддержку широких масс населения.

РЕКЛАМА

Фото ЕРА
 

РЕКЛАМА

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів