ПОИСК
Світ

Дмитрий Медведев: «Дело о теракте в «Домодедово» не раскрыто! Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела!»

18:47 4 лютого 2011

Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике заявления руководителей силовых структур о том, что дело о теракте в московском аэропорту «Домодедово» раскрыто. На встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым и председателем Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александром Бастрыкиным Медведев рекомендовал им «работать, а не пиариться».

Представитель СКП Владимир Маркин еще 29 января заявил о том, что дело о взрыве в аэропорту раскрыто. 2 февраля в прямом эфире российского Первого канала премьер-министр Владимир Путин также сказал об этом. И вот в четверг в Кремле Бортников доложил президенту, что расследование завершено, несколько подозреваемых задержаны.

Реакция президента была неожиданной: «Это преступление не раскрыто! Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании. Это хорошо, но ни представители прокуратуры, ни Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления… Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого… Требую продолжать кропотливую сложную процессуальную деятельность. Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела!»

Политологи сразу обратили внимание на скрытую критику в адрес Владимира Путина в словах Медведева. Причем президент уже не в первый раз использует в своих резких заявлениях формулировки «любое иное лицо» и «кто-либо», подчеркивая их интонацией.

РЕКЛАМА

Также стало очевидным то, что Дмитрий Медведев недоволен работой именно ФСБ. Выступая в этом ведомстве 25 января, на следующий день после теракта в «Домодедово», он поручил Александру Бортникову «разобраться с вопросами ответственности должностных лиц» ФСБ и «представить соответствующие предложения». «Граждане Российской Федерации ждут от ФСБ активной работы в борьбе с терроризмом. Именно ждут», — отметил президент. В четверг Бортников никаких предложений не предоставил. В ФСБ, в отличие от МВД России, после взрыва в аэропорту все остались на своих местах. В России ни для кого не секрет, что

59-летний Бортников — человек Владимира Путина.

РЕКЛАМА

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів