ПОИСК
Світ

Жертвами насилия в Египте все чаще становятся иностранные журналисты

18:42 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за политического кризиса за последнюю неделю популярные курорты покинули более миллиона туристов

События в Египте остаются в центре внимания ведущих информационных агентств всего мира. В четверг вечером в Каире возобновились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака. Выстрелы были слышны до утра. Военные сначала пытались успокоить толпу, разделив ее на две части: поддерживающих власть -в одну сторону, а оппозицию — в другую, но потом поняли, что это бесполезно. В ход снова пошли палки, камни, бутылки с горящим бензином, ножи. За сутки только в египетской столице были убиты девять человек. Около 900 получили ранения.

Участились случаи нападения на журналистов. Сторонники Мубарака почему-то решили, что репортеры работают на разведслужбы иностранных государств. «ФАКТЫ» уже сообщали, что жертвами насилия стали члены съемочной группы американской телекомпании Си-эн-эн. Подобные жалобы поступили за сутки и от других представителей иностранных телеканалов и газет. Людей с видеокамерами и фотоаппаратами, с табличкой «Press» на груди в Египте сейчас не жалуют.

Полиция не только не препятствует этим нападениям, но и сама запугивает журналистов. Так, корреспондент российского телеканала «Звезда» Альгирдас Микульскис и его оператор Аркадий Науменко были арестованы в тот момент, когда пытались передать в Москву отснятый ими репортаж на площади Тахрир в Каире. Их увезли в неизвестном направлении. При этом руки связали за спиной, глаза завязали, голову велели держать между колен. В таком положении журналисты находились более шести часов. Микульскис рассказывает, что во время допроса силу к ним не применяли, но угрожали огнестрельным оружием, требуя признать, что они являются агентами ФСБ России. Спустя сутки их вывезли с завязанными глазами куда-то на окраину Каира и сказали: «Дальше добирайтесь сами!» «Правда, нам вернули в целости и сохранности все наши вещи — аппаратуру, кредитные карточки, деньги. Ничего не пропало», — вспоминает Альгирдас.

В четверг вечером Хосни Мубарак дал интервью американскому телеканалу Эй-би-си. Он принес извинения за проявления насилия в Египте. При этом подчеркнул, что не имеет к этому отношения. «Мне больно смотреть, как египтянин идет против египтянина… » — отметил президент. «Властью я сыт по горло, но понимаю, что если уйду в отставку, политическим вакуумом в стране воспользуются «Братья-мусульмане» (исламистское движение в Египте.  — Ред. ). Тогда они придут к власти… » — предупредил Мубарак.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів