ПОИСК
Світ

Барак Обама советует Хосни Мубараку не тянуть со своей отставкой до осени

22:50 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Противостояние на главной площади Каира обострилось после того, как туда устремились тысячи сторонников президента Мубарака и начали разбирать баррикады, установленные антиправительственными демонстрантами

Соединенные Штаты ужесточили свою позицию по поводу намерений президента Египта Хосни Мубарка остаться у власти до сентября этого года.

Как заявил в среду вечером пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, президент Обама считает, что «передача власти должна начаться сейчас, и сейчас означает сейчас».

К немедленным реформам в Египте призвал и британский прембер-министр Дэвид Кэмерон.

Эти призывы прозвучали в день, когда в центре египетской столицы, на площади Тахрир, Нажать вспыхнули кровавые беспорядки.

РЕКЛАМА

Противостояние на главной площади Каира обострилось после того, как туда устремились тысячи сторонников президента Мубарака и начали разбирать баррикады, установленные антиправительственными демонстрантами.

Начались потасовки; участники столкновений, вооруженные палками, бросали камни, затем раздались выстрелы.

РЕКЛАМА

По сообщению министерства здравоохранения Египта, в результате беспорядков один сотрудник служб безопасности был убит и более 600 человек получили ранения.

Призывы к быстрой и мирной трансформации

Мировое сообщество с тревогой наблюдает за событиями в Египте. Большинство политиков выступают за мирную, демократическую трансформацию страны, страдающей от десятилетий застоя и нищеты.

РЕКЛАМА

В последние дни президент Египта Хосни Мубарак практически лишился публичной международной поддержки.

«Трансформация должна быть быстрой и заслуживающей доверия. Мы — на стороне тех в Египте, кто хочет свободы, кто хочет демократии и прав, наша позиция здесь неизменна»,- заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в среду в парламенте.

Кэмерон предположил, что египетские власти, возможно, стоят за обострением ситуации в центре Каира, вызванным появлением на площади Тахрир сторонников президента Мубарака.

«Если подтвердится, что режим каким-либо образом способствует или потакает насилию, это будет совершенно непростительно. Сцены, которые мы наблюдаем, абсолютно неприемлемы», — заявил Кэмерон после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В свою очередь, Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта к сдержанности и заявил о необходимости «мирной трансформации» Египта.

«Мы не должны недооценивать опасность дестабилизации Ближнего Востока», — сказал генеральный секретарь ООН.

НАТО призвала все стороны в Египте воздержаться от насилия, заявила в среду официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

«Мы призываем все стороны воздержаться от насилия и без промедления вступить в диалог для обеспечения политической стабилизации мирным путем при соблюдении прав человека», — сказала она журналистам в Брюсселе.

Противники Мубарка остаются на площади

Как передают из Каира корреспонденты Би-би-си, с наступлением темноты столкновения между сторонками и противниками президента Мубарка утихли, однако на площади Тахрир остатется большое число антиправительственных демонстрантов.

Обама следит за событиями в Каире, а каирцы следят за тем, что скажет Обама

Массовые демонстрации против Мубарака продолжаются в Каире уже девять дней, несмотря на попытки президента пойти на компромисс. Сотни тысяч людей, собравшиеся на центральной площади столицы, гневно отреагировали на заявление египетского лидера, пообещавшего не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре этого года.

В телевизионном выступлении во вторник вечером Мубарак заявил, что намерен оставаться на своем посту до выборов, обеспечить проведение нескольких кардинальных реформ и установить для главы государства максимальный срок правления. Сейчас в египетской конституции такой нормы нет.

Через несколько часов после выступления Мубарака события в Египте прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что выступает за мирную передачу власти в стране, и одобрил позицию египетской армии, которая отказалась вмешиваться в события и обеспечила условия для безопасных массовых выступлений.

При этом американский лидер дал понять, что полумерами Мубараку не обойтись, и сообщил, что говорил об этом с президентом Египта.

583

Читайте нас у Facebook

Источник: BBC Russian

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів