ПОИСК
Світ

Телеобращение Хосни Мубарака к нации еще больше раздразнило митингующих египтян

15:02 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Десятки тысяч демонстрантов в Каире, Александрии и Суэце с гневом и раздражением восприняли телевизионное выступление президента Египта Хосни Мубарака. В своем обращении к нации глава государства заявил, что намерен оставаться на своем посту до сентября, когда, согласно действующей конституции, в стране должны пройти очередные президентские выбора. При этом Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Оставшееся время у власти он намерен посвятить проведению нескольких кардинальных политических реформ, в числе которых будет и установление максимального срока правления. Сентябрьские выборы будут честными и демократическими, подчеркнул Хосни Мубарак.

Свое выступление президент Египта завершил следующими словами: «Хосни Мубарак, который говорит с вами сегодня, горд за то, чего ему удалось достичь за годы служения Египту и его народу. Это моя страна. Здесь я жил, сражался и защищал эту землю, ее независимость и ее интересы. И я умру на этой земле!»

Толпа демонстрантов на главной площади Каира Тахрир освистала слова президента. «Мы не уйдем! Уйдет он!» — кричали тысячи людей. Протестующие требуют, чтобы Мубарак объявил о своей отставке до пятницы.

Лидер оппозиции Мохаммед эль-Барадеи, бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира, выступая перед собравшимися, назвал речь президента «трюком». «Он стремится сохранить власть!» -- подчеркнул политик, которого прочат на место Хосни Мубарака.

РЕКЛАМА

Президент США Барак Обама выступил в Вашингтоне со своими комментариями по ситуации в Египте через несколько часов после речи Мубарака. Глава американского государства дал понять, что разговаривал со своим египетским коллегой. «Сегодня вечером я сказал президенту Мубараку – другие страны не могут решить, кто должен возглавлять Египет. Это может сделать только египетский народ. По моему мнению, организованные перемены должны быть значительными, они должны быть мирными, и они должны начаться незамедлительно», -- заявил Обама. Политологи разных стран, проанализировав эти слова, пришли к выводу, что президент США рекомендовал президенту Египта не ждать сентября, а уйти в отставку немедленно.

Кроме того, Барак Обама приветствовал позицию, занятую египетским военными, которые отказались вмешивать армию в происходящие в стране события, создав тем самым условия для мирной передачи власти.

РЕКЛАМА

Тем временем, массовые волнения охватили Иорданию. Демонстрации вынудили короля Абдаллу II отправить в отставку действующее правительство в полном составе и назначить нового премьер-министра. Местная оппозиция подчеркивает, что не призывает к изменению государственного строя и отречения короля от трона.

РЕКЛАМА

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів