ПОИСК
Світ

Мубарак не намерен снова выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в Египте

10:09 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
По словам Мубарака, он не намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года, однако покидать пост до этого срока он не планирует и уезжать из страны после своей отставки тоже

Президент Египта Хосни Мубарак 1 февраля в телеобращении к гражданам пообещал, что последние месяцы своего президентства посвятит подготовке к мирной передаче власти. Речь египетского лидера транслировали ведущие новостные телеканалы мира.

«Хосни Мубарак, который говорит с вами сегодня, горд за то, чего ему удалось достичь за годы служения Египту и его народу. Это моя страна. Здесь я жил, боролся и защищал эту землю, ее независимость и ее интересы, и я умру на этой земле», — отметил президент в обращении по Национальному телевидению.

Президент пообещал провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция: создать условия для конкуренции на выборах, в частности, изменить 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов, поясняет телеканал «Аль-Джазира». Кроме того, Мубарак предложил ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Президент также отметил, что всегда защищал свою страну и намерен умереть в Египте. «Меня будет судить история. Родина будет жить дальше. Люди нет», — заключил египетский лидер.

РЕКЛАМА

Ранее во вторник в Каире в так называемом «Марше миллиона» с требованием отставки египетского президента, находящегося у власти около 30 лет, приняли участие более двух миллионов человек. Около миллиона египтян участвовали в сходных акциях по всей стране. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов.

Массовые акции протеста, которые длятся в Египте более недели, уже привели к отставке правительства.

РЕКЛАМА

Мубарак, которому уже 82 года, пришел на свою должность после того, как исламисты расстреляли его предшественника Анвара Садата на военном параде в 1981 году, и правит уже 30 лет.

Lenta ru, ТСН

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів