ПОИСК
Світ

Президент России Дмитрий Медведев побывал в Палестине, минуя Израиль

18:52 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе проходит два официальных визита, которые ведущие политологи мира уже назвали историческими. Так, президент России Дмитрий Медведев побывал в Иерусалиме, где провел переговоры с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Предполагалось, что Медведев встретится затем с израильским руководством, но этого не произошло. Пресс-служба Кремля заявила, что помешала забастовка сотрудников Министерства иностранных дел Израиля.

В результате президент Медведев стал первым главой страны, входящей в так называемую «большую восьмерку», который совершил официальную поездку в Палестину, не заехав в Израиль. При этом Медведев прибыл в Палестину не через территорию Израиля, а через Иорданию. Все это очень символично, утверждают эксперты, российский лидер создал прецедент, а ведь мог отложить визит до окончания забастовки израильского МИДа.

Во время совместной пресс-конференции с Аббасом Медведев заявил: «Россия давно сделала свой выбор. Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме». Тем самым президент России дал понять, что его страна не одобряет стремление Израиля сохранить целостность Иерусалима и оставить его полностью под своей юрисдикцией. С другой стороны, Дмитрий Медведев проявил определенное дипломатическое лукавство. Он говорил лишь о признании права на создание независимого государства, но не о самом государстве.

А вчера начался другой важный визит: в Вашингтон прилетел председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В США он пробудет четверо суток. Эксперты оценивают визит как самую важную официальную поездку китайских высокопоставленных чиновников за последние 30 лет. Переговоры в Вашингтоне будут проходить на фоне роста напряженности в отношениях между США и Китаем. Ху Цзиньтао не скрывает своего недовольства тем, что главную роль в мировой валютной системе играет американский доллар.

РЕКЛАМА

Президент США Барак Обама в среду пригласил Ху Цзиньтао на государственный ужин. Так в США называют банкеты, устраиваемые в Белом доме в честь высоких иностранных гостей. За время президентства Обамы было всего две таких трапезы — в честь индийского и мексиканского лидеров.

В честь китайских лидеров государственные ужины устраивались дважды: в 1985 году — при президенте Рональде Рейгане (Нэнси Рейган была в традиционном китайском ярко-красном платье, которое ей привезла в подарок жена председателя КНР) и в 1997 году — при Билле Клинтоне (Хиллари Клинтон тогда надела бледно-лиловое платье от Веры Вонг, американского дизайнера китайского происхождения). Рейган угощала гостей лобстерами и телячьей вырезкой, Клинтон — охлажденными лобстерами и поджаренной говядиной по-орегонски. Меню нынешнего банкета, равно как и наряд Мишель Обамы, хранилось в секрете.

РЕКЛАМА

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів