ПОИСК
Світ

Новый скандал в Италии: Берлускони подозревают в организации… терактов

11:25 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Речь идет о возможной причастности политика к взрывам бомб, совершенным в Риме, Флоренции и Милане в 1993 году, в результате которых пять человек были убиты, когда бомба попала в галерею Уффици в мае, еще пять были убиты в Милане в июле того же года, недалеко от галереи современного искусства, десятки людей были ранены, поврежденных церкви Рима. Эти происшествия случились за год до того, как Берлускони занялся политикой.

Как сообщили во вторник местные СМИ, Джованни Чарамитаро (Giovanni Ciaramitaro), проходящий свидетелем по делу о взрывах в этих трех итальянских городах, сослался на слова мафиози Франческо Джулиано (Francesco Giuliano), который указал на Берлускони как одного из тех людей, кто «давал указания» мафии в 1993 году.

«Франческо Джулиано сказал мне, что те, кто давал ему указания, были политиками. <… > И однажды он назвал имя Берлускони», — сказал Чарамитаро во время судебного процесса, проходящего в настоящее время во Флоренции. Также он добавил, что именно «политики» предложили выбрать целью удара такие города как Рим, Милан, Флоренция — столицы европейского искусства.

«Основанием для взрывов была отмена режима «41-бис», отмена законов о мафии. Бомбы закладывались для того, чтобы в результате прийти к соглашению с государством», — добавил Чарамитаро, по его словам Берлускони обещал, что как только станет премьер-министром, отменит режим «41-бис», который предусматривает строгий тюремный режим для мафиози.

РЕКЛАМА

В свою очередь второй свидетель Паскуале ди Филиппо (Pasquale Di Filippo), выступающий во вторник в зале суда, отметил, что обещание Берлускони отменить этот строгий тюремный режим помогло ему выиграть на выборах в 1994 году.

«В 1994 году, когда были выборы, на Сицилии все проголосовали за Берлускони, потому что он должен был нам помочь, должен был отменить «41-бис», — сказал ди Филиппо, добавив, что этого, однако, не произошло.

РЕКЛАМА

Впервые о тесных контактах Берлускони с главарями мафии заявил в ходе другого судебного процесса в конце 2009 года мафиози Гаспаре Спатуццой (Gaspare Spatuzza). Он рассказал следствию о своей встрече в Риме в 1993 году с одним из главарей «Коза ностра» Джузеппе Гравиано (Giuseppe Graviano), который поручил ему совершить теракт на столичном стадионе «Олимпико» (Olimpico). По его словам, в ходе встречи Гравиано впервые назвал ему имена Берлускони и Делл'Утри, как доверенных лиц «Коза ностра».

Напомним, итальянская прокуратура не исключает, что 74-летний Берлускони вступал в интимные отношения со «значительным количеством» молодых проституток.

РЕКЛАМА

795

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів