ПОИСК
Світ

В Тунисе введен комендантский час после попытки государственного переворота, второго за последний месяц

18:44 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство иностранных дел Украины пока не планирует эвакуировать наших туристов из этой страны

Вчера ночью в Москву из Туниса прилетел самолет с российскими туристами. Россия — далеко не единственная страна, которая спешно эвакуировала своих граждан из Туниса после того, как там начались массовые беспорядки. В воскресенье вечером возле президентского дворца произошла ожесточенная перестрелка. Иностранные наблюдатели утверждают, что в ней с одной стороны участвовала охрана главы государства, а с другой — силы безопасности страны. В связи с этим речь идет о попытке второго государственного переворота за последний месяц. Погибли по меньшей мере два человека. Официально их называют боевиками.

Перестрелки начались вскоре после свержения президента Туниса Бен Али. Переворот совершили военные. Армия патрулирует улицы, введен комендантский час. Любой, кто окажется на улице в неурочное время, рискует быть убитым на месте. Однако свергнутый президент и его приближенные не собираются так легко отказаться от власти. Они пытаются всеми способами вернуть контроль над ситуацией в стране.

Несмотря на опасность, более 100 российских туристов отказались прервать свой отдых в Тунисе. Они утверждают, что на курортах, где они проживают, все спокойно. Главное — не нарушать комендантский час.

Министерство иностранных дел Украины пока не планирует эвакуировать наших туристов из Туниса. Также речь не идет об эвакуации граждан Украины, которые проживают в этой африканской стране. Это в основном женщины, вышедшие замуж за тунисцев. Никто из них, а также украинских туристов в ходе беспорядков не пострадал.

РЕКЛАМА

Кроме России, решение об эвакуации своих граждан приняли США, Великобритания, Франция, Испания. Их информационные агентства передают, что президент Бен Али покинул Тунис в минувшую пятницу. В данный момент он, предположительно, находится в Саудовской Аравии.

Беспорядки в Тунисе начались еще в декабре. Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против безработицы, повышения цен на продовольствие, коррупции на всех уровнях власти. Полиция не церемонилась с демонстрантами. Погибли десятки человек.

РЕКЛАМА

В гуще событий в Тунисе оказались популярный российский актер Игорь Бочкин и его жена Анна. Они входили в состав съемочной группы из Санкт-Петербурга, которая работала в Африке над фильмом «Репортаж судьбы». Беседуя с корреспондентом российской газеты «Комсомольская правда», Бочкин рассказал, что половина группы не смогла улететь в Москву и осталась в городе Сус. В самолете, специально присланном из Москвы в Тунис, оказалось маловато мест. Он был рассчитан на 235 человек, а желающих отправиться домой было гораздо больше. Экипаж позволил взять сверх нормы только пятерых детей, которые сидели на коленях у родителей.

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів