ПОИСК
Світ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Бакиев находится у нас в Минске под защитой нашего государства и моей лично. Я принял его как президента, а не как какого-то изгоя»

0:00 22 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Выступая вчера в Минске, Курманбек Бакиев отказался от своей отставки с поста президента Киргизии

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», ушедший в отставку президент Киргизии Курманбек Бакиев сейчас вместе с женой и двумя детьми находится в Белоруссии. Временное правительство Киргизии потребовало от Минска выдачи Бакиева. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил отказом.

Обращаясь к белорусскому парламенту, Лукашенко, в частности, заявил: «Мы не вмешиваемся во внутренние дела Кыргызстана. Но Кыргызстан — член ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности.  — Ред. ), член ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество.  — Ред. ), член СНГ. Это — как Россия, как мы, как Казахстан, еще пара государств… Выходит, далекая киргизская земля не такая уж далекая, а нужды и бедствия киргизского народа — это фактически наша забота…

А здесь государственный переворот! Свергли законно избранного президента, зажали где-то в горах, стрельба кругом. Ему на грудь наступили коленом, а рядом дети малые, семья рядом. И давят со всех сторон: если ты не согласишься, будет война… Вы понимаете его положение? Не дай Бог кому-то оказаться в этой ситуации.

С другой стороны — гордость. Я знаю, он — гордый человек. Я бы сказал, советский обычный руководитель, жесткий, требовательный, трудолюбивый… После первой революции его попросили возглавить страну, посадили в это кресло, умоляли — помоги! Он помог. А теперь что? Жалко просто человека, жалко семью… Пятилетний мальчонка, девятилетняя дочь, жена… Их просто вывезли из Кыргызстана, запугивая, нагнетая обстановку вокруг, и жестко заставили написать это заявление об отставке… Я представляю, в каких условиях это сделано…

РЕКЛАМА

Вы знаете, он не просил за себя. Детей, говорит, жалко, они ни в чем не виноваты. Не надо меня… Я ему сказал в ответ на это: ты даже не думай про детей, про семью, с ними все ясно, я и тебя заберу. «Тебе это будет во вред», — сказал Бакиев. Я говорю: какой мне вред? Ты — президент страны. Ты хочешь к нам приехать? Я тебя приму как президента страны, не какого-то там изгоя… Ночью в понедельник (19 апреля.  — Ред. ) он был в Минске.

Сегодня мною назначена медицинская комиссия, проведено первичное обследование семьи. Картина не радужная. Но я хочу заявить, что, если будет нужна не только реабилитация, но и медицинская помощь, обязательно окажем ему и семье. Бакиев находится у нас в Минске под защитой нашего государства и лично вашего президента… Бакиев никуда не уйдет. Это не тот человек. Он себя считает на сегодняшний день президентом. И народ там протрезвел, даже те, которые штурмовали… Поэтому не надо сегодня так называемому временному правительству пылить и демонстрации у нашего посольства проводить: «Лукашенко такой-сякой, не принимайте Бакиева, застрелите, повесьте и прочее». Этого не будет! Это президент дружественной нам страны… »

РЕКЛАМА

Вчера Курманбек Бакиев сам сделал в Минске заявление. Он отказался от своей отставки и призвал мировые державы не признавать временное правительство Киргизии. Бакиев также выразил готовность понести законную ответственность за массовые беспорядки, волна которых прокатилась по республике в начале апреля, и принес соболезнования семьям погибших. Напомним, что, по официальным данным, в Бишкеке 7 апреля были убиты более 80 человек.

Между тем спикер польского сейма Бронислав Коморовский, который временно исполняет обязанности главы государства после трагической гибели Леха Качиньского, объявил вчера дату проведения досрочных президентских выборов в Польше. Первый тур голосования пройдет 20 июня. В том случае, если он не выявит победителя (один из кандидатов должен набрать более 50 процентов голосов), будет назначен второй тур, который может состояться 4 июля.

РЕКЛАМА

Как сообщают польские газеты, в число наиболее вероятных претендентов на пост главы государства входят Бронислав Коморовский, брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, лидер польских консерваторов Януш Корвин-Микке, представитель центристских политических партий Томаш Наленч, независимый кандидат Анджей Олеховский, бывший министр юстиции Збигнев Зебро. Проведенный на прошлой неделе опрос общественного мнения показал, что фаворитом пока является Коморовский. Именно за него отдали бы свои голоса большинство избирателей, если бы выборы в Польше прошли 20 апреля.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів