ПОИСК
Світ

В Москве на Арбате закрылся знаменитый ресторан «Прага»

16:56 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе в Москве закрылся легендарный ресторан «Прага», расположенный на углу Старого и Нового Арбата. История этого заведения, которое в разные эпохи неизменно считалось в России символом красивой жизни, уходит корнями в середину XIX века. Начинается она с трактира «Прага», где любили обедать московские извозчики.

В 1896 году купец Петр Тарарыкин выиграл это заведение в бильярд. Он закрыл трактир на ремонт, длившийся шесть лет. Вновь открывшуюся «Прагу» не узнали — это был роскошный ресторан с изысканной кухней. До Октябрьской революции 1917 года завсегдатаями «Праги» были Сергей Есенин, Иван Бунин, Александр Блок, Максим Горький, Александр Куприн.

При большевиках ресторан то закрывался, то снова открывался в виде столовой Моссельпрома, школы поваров, кинотеатра. Главным рестораном Москвы «Прага» вновь стала в 1955 году. Заведение состояло из девяти залов, каждый со своим названием и национальной кухней. Одних мясных блюд в меню значилось 170 наименований! Посетителями были представители творческой интеллигенции, дети номенклатурной элиты, иностранцы.

В 1996 году «Прагу» приобрела компания АСТ, основанная бизнесменом Тельманом Исмаиловым. Он снова переделал ресторан. Здесь часто видели бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, Николая Баскова. На этой неделе представители Исмаилова заявили, что «Прага» стала убыточной.

РЕКЛАМА

По слухам, бывший владелец Черкизовского рынка, а ныне хозяин самого дорогого отеля в Турции Исмаилов договорился продать «Прагу» итальянскому дизайнеру Роберто Кавалли за 450 миллионов долларов. В сделке также якобы будет участвовать российский бизнесмен Умар Джабраилов. Летом ресторан откроется, но под новым названием — «Just Cavalli».

РЕКЛАМА

1075

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів