ПОИСК
Світ

Сомалийские пираты захватили индийское судно с 14 моряками

15:08 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сомалийские пираты захватили неподалеку от побережья Омана небольшое индийское грузовое судно-доу с 14 моряками на борту, сообщает агентство ИАНС со ссылкой на официальные источники.

Принадлежащие индийским судовладельцам доу часто используются для транспортировки грузов из восточноафриканских городов в район Персидского залива. Ранее индийский Директорат судоходства рекомендовал малым судам избегать работы в этом опасном районе.

Доу «Аль-муса», зарегистрированное в штате Гуджарат, работало в районе Африканского рога вопреки этим рекомендациям. В воскресенье примерно в 800 морских милях от берега Сомали судно «Аль-Муса», которое направлялось в Персидский залив, было захвачено пиратами.

За последние месяцы пираты стали активнее нападать на суда вдалеке не только возле побережья Сомали, но и восточнее — в центральной и даже восточной части Аравийского моря. Так, в ноябре 2010 года вблизи Мумбаи было захвачено бангладешское судно. По некоторым данным, для его захвата пираты использовали доу.

РЕКЛАМА

Суда типа доу появились задолго до нашей эры, но и сейчас их можно встретить во многих странах. Такие суда, как правило, имеют водоизмещение 300-500 тонн, и имеют длинный, тонкий профиль корпуса. Современные доу являются парусно-моторными судами.

Тем временем  нигерийские пираты похитили трех матросов из экипажа итальянского танкера Dominia, который они захватили и ограбили, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

РЕКЛАМА

По данным представителя береговой охраны Италии Витторио Алессандро (Vittorio Alessandro), пираты захватили судно во вторник около 02. 00 по Гринвичу (05. 00 мск) и находились на его борту около 14 часов.

Пираты ограбили экипаж, и, покидая судно, забрали с собой трех моряков-филиппинцев.

РЕКЛАМА

Экипаж Dominia состоял из 19 человек, кроме граждан Филиппин в него входили трое итальянцев — в том числе капитан танкера. Местонахождение филиппинцев и цель их похищения пока не известны.

Пиратские нападения у берегов Нигерии не являются редкостью, но в отличие от своих сомалийских «коллег» нигерийские морские разбойники предпочитают грабить суда, а не захватывать их.

611

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів