ПОИСК
Світ

Wikileaks: Путин лично вмешался в разборку норвежской и российской компаний по поводу сотовой связи на территории Украины

13:06 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Скандально известный сайт Wikileaks обнародовал очередную порцию секретных донесений американских дипломатов в Вашингтон. Наибольший интерес в свежей порции разоблачений представляет письмо посла США в Норвегии Бенсона Уитни, который утверждает, что премьер-министр России Владимир  Путин вмешался в долгую тяжбу между норвежской компанией «Telenor» и российской «Альфа-групп» относительно работы сотового оператора «Вымпелком» на территории Украины.

Тяжба длилась пять лет. В начала 2009 года российский суд обязал норвежскую фирму выплатить одному из миноритарных держателей акций «Вымпелкома» компенсацию в размере 1,7 миллиарда долларов. В обеспечение решения суда были арестованы более 15 миллионов акций «Вымпелкома», принадлежавших «Telenor». Российские приставы подготовили документы для их продажи.

Норвежские официальные лица поднимали этот больной для них вопрос на всех уровнях, встречаясь с российскими коллегами. В результате летом 2009 года Путин на переговорах с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом заверил, что акции «Telenor» не будут проданы, пока ее адвокаты не исчерпают все возможности для подачи апелляций.

После вмешательства Путина, сообщил в Вашингтон посол Уитни, тяжба приняла совершенно неожиданно благоприятный для норвежцев оборот. «Telenor» сохранил свои акции, все санкции против этой компании были отозваны, а в 2010 году норвежцы и «Альфа-групп» объединили активы российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара», создав новую компанию «Vimpelcom».

РЕКЛАМА

Напомним, во вторник основатель Wikileaks Джулиан Ассанж вновь предстал перед судом в Лондоне. Его оставили под домашним арестом. Кроме того, судья объявил, что вопрос о выдаче австралийского журналиста шведским властям будет рассмотрен 7-8 февраля.

Кака известно, Ассанж был арестован британской полицией на основании ордера, выданного Швецией, где Джулиана обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении двух женщин.

РЕКЛАМА

1351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів