ПОИСК
Світ

В Германии решили забить сотни свиней на фермах, использовавших корма с повышенным содержанием диоксина

12:24 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Германии распорядились забить сотни свиней на фермах, использовавших корма с повышенным содержанием диоксина. Было установлено, что в округе Верден (земля Нижняя Саксония) содержание токсичного вещества в свинине значительно превышает норму.

Скандал с диоксином в кормах вспыхнул в Германии в конце декабря. Птице- и свинофермы закупали их у компании «Harles und Jentzsch». Руководство этой фирмы объяснило, что технический жир с высоким содержанием токсичных веществ попал в корма случайно. Также было заявлено, что свинина, яйца, а также продукты, полученные с их использованием, для человека не опасны.

И все же власти решили принять предупредительные меры. Несколько сот свиней будут на этой неделе зарезаны и кремированы. По состоянию на вчерашний день в стране оставались закрытыми из-за диоксинового скандала 558 фермерских хозяйств. На прошлой неделе их было гораздо больше – почти 5 тысяч.

Министр сельского хозяйства Германии Илзе Айгнер была вынуждена признать, что скандал с диоксином нанес немецким фермерам «огромный ущерб». Его конкретный размер еще предстоит установить. «Это сложно, поскольку мы рассматриваем случившееся не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения доверия потребителей», -- подчеркнула министр.

РЕКЛАМА

Речь идет и о зарубежных потребителях. Партия яиц с закрытых в данный момент немецких ферм попала в Великобританию. Британские власти были вынуждены успокаивать население. Южная Корея приостановила импорт свинины из Германии. Еврокомиссия назвала такую меру чрезмерной, однако Сеул предпочел дождаться появления полной ясности в вопросе.

Фото с сайта drengr. net. ru

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів