ПОИСК
Світ

Почему с неба упало более трех тысяч мертвых дроздов?!

16:19 4 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые считают, что испугавшиеся новогодних фейерверков птицы летели ниже крыш домов, наталкиваясь на различные преграды

Американские ученые пытаются раскрыть тайну необычного природного явления, свидетелями которого в новогоднюю ночь стали жители небольшого городка Биби в штате Арканзас. На улицы города упало с неба более трех тысяч мертвых краснокрылых дроздов! Очевидцы рассказывают, что происходящее напоминало фильм ужасов. Птицы ударялись о стены домов, окна, автомобили. Некоторые дрозды просто камнем падали на землю.

Представитель властей округа Робби Кинг рассказал журналистам, что зрелище было и правда жуткое: «Птицами были завалены улицы, дворы, дороги, все кругом! Невозможно было проехать, чтобы не наткнуться на дроздов».

Сразу возникла версия, что птицы чем-то отравились. Однако власти поспешили успокоить жителей Биби. В специальном заявлении говорилось, что нигде поблизости не зафиксировано утечки никаких отравляющих или химических веществ. Все успокоились, когда увидели, что собаки и кошки, съевшие мертвых дроздов, чувствуют себя нормально.

Орнитолог Карен Роуи считает, что стая птиц испугалась новогодних фейерверков. «Дрозды отличаются слабым зрением, — говорит орнитолог.  — Грохот и вспышки в небе напугали и дезориентировали их. Они летели гораздо ниже, чем обычно — на уровне крыш одноэтажных домов. И в темноте наталкивались на различные объекты. Уже первые лабораторные анализы показали, что птицы погибли от травм, полученных при столкновении. Многие дрозды даже налетали друг на друга… »

РЕКЛАМА

С Роуи согласны и другие ученые. Они полагают, что дрозды, подлетая к Биби, могли попасть в грозу. 31 декабря в Арканзасе прошло несколько торнадо. Птицы и без фейерверков были уже достаточно напуганы, а новогодние салюты только усилили панику в стае пернатых.

РЕКЛАМА

782

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів