ПОИСК
Світ

Теракты в Пакистане: убит губернатор крупнейшей провинции и взорван школьный автобус с детьми военнослужащих

15:18 4 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Губернатор крупнейшей по населению пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир (Salman Taseer) убит во вторник в результате покушения в Исламабаде, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на официальные источники. Раненый губернатор был доставлен в госпиталь, где скончался. Ряд СМИ сообщает, что стрелявший в губернатора арестован.

Покушение произошло в известном в городе торговом районе Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают иностранцы.

Тем временем не менее 15 детей получили во вторник ранения на юго-западе Пакистана в результате подрыва неизвестными боевиками школьного автобуса, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на представителей полиции.

По информации СМИ, взрывное устройство с дистанционным управлением сработало на дороге близ города Турбат в провинции Белуджистан, когда рядом проезжал автобус, в котором находилось более 30 школьников.

РЕКЛАМА

Как сообщили журналистам представители полиции, автобус перевозил детей военнослужащих из расположенной здесь воинской части. При взрыве пострадали 15 школьников от восьми до 12 лет, не менее пяти детей получили серьезные ранения, три ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту варварскую акцию.

РЕКЛАМА

В пакистанской провинции Белуджистан, расположенной на границе с Ираном и Афганистаном, действуют различные группировки боевиков. Часть из них связана с радикальным движением «Талибан», другие боевики имеют отношение к националистическим группировкам проживающего здесь народа белуджей (который и дал название провинции Белуджистан). По информации пакистанских СМИ, белуджистанские националисты особенно активны в районе города Турбат, однако здесь были замечены и боевики-талибы.

Фото из архива

РЕКЛАМА

533

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів