ПОИСК
Світ

В связи с наводнением власти Австралии эвакуируют население

12:57 2 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Около 200 тысяч человек в северо-восточном австралийском штате Квинсленд эвакуированы или отрезаны от «Большой земли» наводнением, которое министр финансов штата Эндрю Фрейзер назвал «вселенским потопом».

В воскресенье поступило сообщение о первой жертве: утонула женщина-водитель автомобиля, смытого бурным потоком с дороги. Еще два человека числятся пропавшими без вести.

Стихийное бедствие охватило свыше 20 населенных пунктов на территории, превышающей по площади Францию. Крупнейший из них — Рокхэмптон с населением 77 тысяч человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель.

Два населенных пункта — Теодор и Кондамин — полностью эвакуированы. В другие места продовольствие и предметы первой необходимости доставляются вертолетами. В некоторых случаях властям пришлось прибегнуть к принудительной эвакуации.

РЕКЛАМА

Причиной стала небывало дождливая весна, приходящаяся в южном полушарии на конец года. Шесть рек вышли из берегов.

Миллиардный ущерб

РЕКЛАМА

Власти Австралии и Квинсленда пока затрудняются хотя бы приблизительно оценить причиненный ущерб, но очевидно, что счет пойдет на миллиарды долларов.

Огромные потери несут главные отрасли экономики штата — горнодобывающая индустрия, сельское хозяйство и туризм. Уничтожены дороги и другие объекты инфраструктуры. Крупных расходов потребует оказание помощи пострадавшим.

РЕКЛАМА

Королева Елизавета II, являющаяся, по конституции, главой Австралии, выразила «искреннее сочувствие» жертвам стихии.

Квинсленд — третий по численности населения штат Австралии, в котором живут около четырех миллионов человек. Столица — Брисбен, основные отрасли экономики — аэрокосмическая промышленность, добыча угля и цветных металлов, скотоводство, выращивание бананов, ананасов, арахиса и сахарного тростника. Носит прозвища «Солнечный штат» и «Умный штат».

У берегов Квинсленда находится знаменитый Большой Барьерный риф, являющийся частью Всемирного природного наследия.

651

Читайте нас у Facebook

Источник: Би-Би-Си

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів