ПОИСК
Світ

Медведев наградил российских агентов, высланных из США

9:03 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент России Дмитрий Медведев вручил высокие государственные награды сотрудникам Службы внешней разведки (СВР), в том числе и тем, кто был выслан из США этим летом.

В конце июня в Соединенных Штатах были арестованы десять граждан России. В суде они признались в работе на Россию в качестве незарегистрированных в США агентов. Впоследствии их обменяли в венском аэропорту на четверых граждан России, осужденных ранее к длительным срокам заключения по обвинению в шпионаже.

«Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», — сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

При этом ни имен награжденных, ни наименований наград она не назвала.

В июле после суда из США были высланы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чэпман и Михаил Семенко. Трое из них работали в США под собственными именами.

РЕКЛАМА

Этих агентов обменяли на четырех российских заключенных — Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

В России с депортированными разведчиками встретился Владимир Путин. Премьер сказал российским СМИ, что они «говорили о жизни» и «под живую музыку пели «С чего начинается Родина». Говоря о карьере разоблаченных агентов, Путин заявил: «Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».

РЕКЛАМА

После обмена

Самый известный из четырех российских заключенных, участвовавших в обмене, ученый Игорь Сутягин, уже Нажать 100 дней находится в Великобритании. В интервью Русской службе Би-би-си он сказал, что хочет вернуться в Россию, но до сих пор не получил от российских властей официальных документов об освобождении.

РЕКЛАМА

«Я еще не чувствую, что до конца контролирую свою жизнь, по той простой причине, что до сих пор не могу найти работу, это очень непривычное для меня состояние — безделье», — сказал Сутягин.

Между тем у самой известной из высланных в Россию агентов, Анны Чэпман, нет проблем с работой. С 1 октября Нажать она официально является сотрудником «Фондсервисбанка», который занимается обслуживающем предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. В рамках «культурологического проекта, связанного с освоением космического пространства», Чэпман Нажать поучаствовала в пуске корабля «Союз ТМА» на Байконуре.

На сайте организации сообщается, что в данный момент Чэпман, занимающая должность советника президента банка по инвестициям и инновациям, работает над «книгой о новых возможностях интернет-ресурсов».

«Нас в буквальном смысле слова покорили и те бизнес-проекты, которые ведет Анна Васильевна своими силами, и ее благотворительные акции, которые без какого-либо освещения в прессе осуществляла она ранее и без сомнения будет осуществлять впредь», — сказано в заявлении «Фондсервисбанка».

При этом в банке сообщили, что это не единственное место работы Чэпман, и поэтому ей предложен свободный график посещения.

512

Читайте нас у Facebook

Источник: ВВС Russian

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів