ПОИСК
Світ

Побывав в Анкаре, канцлер Германии Ангела Меркель вновь выступила против принятия Турции в Евросоюз

0:00 31 березня 2010

Канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая с официальным визитом в Анкару, вновь заявила о том, что выступает против полноправного членства Турции в Европейском Союзе. Вместо этого Германия предлагает Турции «привилегированное партнерство» с ЕС. Официальная Анкара, которая начала переговоры о вступлении в Евросоюз в 2005 году, отклонила это предложение как оскорбительное.

«Такого статуса, как «привилегированное партнерство», не существует. Так что мы не рассматриваем этот вариант серьезно, потому что он не имеет юридической основы», — заявил турецкий министр по европейским делам Эгемен Багис. А премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, страстный поклонник футбола, обвинил Меркель в том, что она меняет правила по ходу игры перед самым пенальти, поскольку о предоставлении какого-то «привилегированного членства» не упоминается ни в одном соглашении Евросоюза.

В ходе переговоров Меркель все же пошла на некоторые уступки. Так, она смягчила свою прежнюю позицию, заявив, что согласна открыть в Германии, где проживают более трех миллионов выходцев из Турции, школы с обучением на турецком языке. Однако подчеркнула, что человек не может жить в Германии без знания немецкого, поэтому обучение в турецких школах должно быть двуязычным.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів