ПОИСК
Світ

Барак Обама тайно посетил Афганистан

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Едва американский президент покинул военную базу Баграм под Кабулом, ее обстреляли талибы

Барак Обама нанес неожиданный визит в Кабул. Из соображений безопасности эта поездка не анонсировалась. Даже президент Афганистана Хамид Карзай был поставлен в известность о прибытии президента США всего за час до приземления самолета.

Визит Обамы длился всего несколько часов. За это время он успел встретиться с американскими военнослужащими на авиационной базе Баграм под Кабулом и провести переговоры с Карзаем, которого пригласил посетить Вашингтон. Позже было объявлено, что приезд афганского лидера в столицу США намечен на 12 мая.

Обращаясь к соотечественникам на базе Баграм, Барак Обама подчеркнул: «Нет такого визита, который я считал бы важнее, чем этот. Моя основная задача здесь и сейчас — сказать спасибо вам от лица всего американского народа. Америка не выбирала эту войну. Мы не собирались вмешиваться в дела Афганистана или расширять свое влияние… Америку вероломно атаковали 11 сентября 2001 года, а те, кто это сделал, все еще находятся в этой стране. И мы должны победить их… »

Напомним, что за год своего пребывания у власти Обама практически вдвое увеличил численность американского контингента в Афганистане. К лету в эту страну должны прибыть еще 30 тысяч американских солдат и офицеров.

РЕКЛАМА

К слову, едва Барак Обама покинул базу Баграм, она подверглась обстрелу талибов.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів